В Швеции развивается ядерный туризм

Десятки тысяч шведов ежегодно посещают работающие в стране АЭС в рамках программы по развитию ядерного туризма. На одной только АЭС "Форсмарк", число туристов составляет 15000 человек в год, пишет Sunday Times.

Посетителям выдают спецодежду и дозиметры, что позволяет им проникнуться серьёзностью момента. При выходе из грязной зоны, показания дозиметров всегда равны нулю или пренебрежимо малой величине. В аттракцион входит обязательный проход через санпропускник, где синтезированный голос сообщает туристам: "Вы чисты".

Для Нильса Сундквиста, жителя пригорода Стокгольма, поездки на АЭС "Форсмарк" стали традицией. "В этих турах к нам приходит понимание о том, что атомная энергетика не столь опасна, как её порой представляют", - говорит он.

Летом прошлого года АЭС "Форсмарк" оказалась в центре крупного скандала, сильно подмочившего её репутацию. Тем не менее, поток туристов на станции не иссякает. Посетителям предлагают подняться на отметку +54м и полюбоваться видом сверху на "спящего монстра" - водяной кипящий реактор BWR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Европа


Rambler's Top100