Планы США по консолидации ядерных материалов категории I не будут выполнены в срок

Главная бухгалтерская служба США (GAO - аналог российской Счётной палаты) считает, что министерство энергетики (DoE) США предпринимает недостаточно усилий для консолидации ядерных материалов, в особенности, 239Pu и 233U.

Ядерные материалы категории I

В докладе, подготовленном GAO в октябре 2007 года, напоминается, что различные подразделения американского атомного ведомства хранят ядерные материалы категории I на 10 площадках в 8 штатах, а именно:

  1. Ханфорд (штат Вашингтон);
  2. Пантекс (штат Техас);
  3. Саванна Ривер (штат Южная Каролина);
  4. национальная лаборатория Айдахо (штат Айдахо);
  5. национальная лаборатория Окридж (штат Теннеси);
  6. комплекс Y-12 (штат Теннеси);
  7. национальная лаборатория Лоуренс Ливермор (штат Калифорния);
  8. национальная лаборатория Лос-Аламос (штат Нью-Мексико);
  9. национальная лаборатория Сандия (штат Нью-Мексико);
  10. полигон Невада (штат Невада).

Ядерные материалы категории I по американской терминологии включают в себя определённые количества плутония, 233U и высокообогащённого урана в следующих формах:

Риски, связанные с ядерными материалами категории I, включают в себя следующее:

Количества ядерных материалов, недостаточные для создания ядерного оружия, классифицируются как категории II, III и IV. Их контроль, учёт и физзащита необходимы для предотвращения их кражи и последующего использования для создания грязной бомбы или накопления для целей создания ядерного оружия.

Из-за высокой степени рисков, создающихся от ядерных материалов, стоимость их хранения является высокой. Например, национальная лаборатория Лоуренс Ливермор потратит в период 2007-2014 годов 464 миллиона долларов на обеспечение безопасного хранения материалов категорий I и II. Площадке в Ханфорде потребуется до 2018 года 831 миллион долларов для осуществления УКФЗ для <239>Pu категории I.

Стоимость хранения ядерных материалов может быть значительно снижена, если DoE выполнит программу их консолидации на меньшем количестве площадок. Дополнительное снижение расходов произойдёт, если будут утилизированы 50 тонн избыточного оружейного плутония и 375 тонн избыточного оружейного урана.

Никаких временных ограничений на сроки хранения ядерных материалов - особенно категории I - не предусматривается. Следовательно, они должны храниться вечно. Также вечно в бюджете атомного ведомства должны выделяться достаточные средства для обеспечения их безопасности.

Консолидационный план

В 2006 году DoE подготовило план по консолидации ядерных материалов категории I на меньшем количестве площадок, а именно:

Для реализации программы консолидации был создан специализированный комитет, состоящий из представителей национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) и других отделений DoE. Комитет разработал единый стратегический план консолидации и восемь конкретных проектов, перечисленных ниже.

Удаление плутониевых оболочек из зоны 4 "Запад" завода Пантекс (Pantex)

В настоящее время, DoE хранит большое количество плутониевых оболочек (pit) на территории, имеющей название "Зона 4 Запад". План предусматривает вывоз тех оболочек, что более не требуются для ядерно-оружейного комплекса США, на площадку Саванна Ривер для последующей разборки, конвертирования плутония в оксидную форму и использования его в составе MOX-топлива для энергетических ядерных реакторов.

Плутониевая оболочка - полая сфера из металлического плутония, герметично спаянная с материалом оболочки (чаще всего, нержавеющей сталью).

Консолидация прочего 239Pu

Помимо оболочек, плутоний на площадках DoE находится в ряде других форм - загрязнённые металлы, оксиды, растворы и технологические остатки от процесса изготовления ядерного оружия. Следует отметить, что такой плутоний может быть легко разбросан по большим территориям, и поэтому создаёт особенно большой риск. Его необходимо стабилизировать и обеспечить для него должные условия хранения.

Большая часть 239Pu, не входящего в состав оболочек, хранится сейчас в Ханфорде, Саванна Ривере и национальных лабораториях Лос-Аламос и Лоуренс Ливермор.

Согласно плану, такой плутоний должен быть консолидирован на площадке в Саванна Ривере, где к 2012 году предполагается построить новый завод по витрификации плутония. Стоимость завода составит 300-500 миллионов долларов, а эксплуатационные расходы - 75 миллионов долларов в год. Витрификацию предполагается завершить к 2019 году.

Консолидация 238Pu

Отдельным проектом является консолидация 238Pu - изотопа, использующегося для нужд космической программы США. В настоящее время, данный изотоп находится в национальных лабораториях Лос-Аламоса и Айдахо, а также - в небольших количествах - в национальных лабораториях Лоуренс Ливермор и Окридж, и на площадках в Ханфорде, Пантексе и Саванна Ривер.

DoE планирует провести консолидацию избыточного 238Pu, а также выбрать методы хранения этого изотопа.

Утилизация 233U

Большая часть этого изотопа уже консолидирована в национальной лаборатории Окридж (комплекс "Здание 3019A"), однако определённые порции 233U по-прежнему находятся на других площадках, в том числе, в Лос-Аламосе и Айдахо.

Удаление ядерных материалов категории I и II из национальной лаборатории Сандия

Здесь находится определённое количество высокообогащённого урана, использовавшегося как топливо в исследовательском реакторе Sandia Pulse Reactor военного назначения (был задействован в программе совершенствования ядерного оружия).

Удаление ядерных материалов категории I и II из национальной лаборатории Лос-Аламос

Здесь находится определённое количество 238Pu категории I, а также малые объёмы высокообогащённого урана, использовавшегося для сертификации ядерного оружия и проектных нужд, а также для фабрикации новых плутониевых оболочек.

Удаление ядерных материалов категории I и II из национальной лаборатории Лоуренс Ливермор

Здесь находится определённое количество 238Pu категории I, а также малые объёмы высокообогащённого урана, использовавшегося для сертификации ядерного оружия и проектных нужд.

Консолидация или удаление ядерных материалов из комплекса Y-12

Здесь находится высокообогащённый уран категории I, использующийся для производства ядерного оружия. DoE планирует консолидировать этот материал на меньшем количестве объектов на площадке, а также полностью удалить те объёмы урана, которые более не нужны для военных целей, с последующим его разубоживанием и использованием в качестве ядерного топлива для АЭС.

Отставание от графика

Как показала проверка, выполненная ревизорами GAO, принятые американским атомным ведомством планы по консолидации ядерных материалов выполняются с большим запозданием.

За два года (2006-2007) начата реализация только два из восьми конкретных планов, предложенных специализированным комитетом. Первый из них касается сбора 239Pu, не входящего в состав оболочек. Его объёмы сейчас подготовлены к дальнейшей утилизации, предусматривающей витрификацию, промежуточное хранение и последующее перемещение в долгосрочное геологическое хранилище "Гора Юкка". Консолидация плутония должна быть завершена весной 2007 года, однако ревизоры установили, что перевозка плутония на площадку в Саванна Ривер начнётся не ранее, чем в октябре 2007 года.

Начата также реализация плана по утилизации 233U путём смешивания его с другими изотопами урана. Модернизация необходимой для этих целей установки в Окридже завершится в 2011 году и потребует 433,3 миллиона долларов, включая стоимость хранения 233U. Собственно работа по смешиванию урановых изотопов завершится только в 2015 году, после чего разубоженный 233U будет вывезен из "Здания 3019A" в новое хранилище на территории Окриджа.

Остальные шесть проектов до сих пор находятся на самых ранних стадиях и даже не рассматривались на заседаниях комитета.

Среди факторов, способствующих замедлению работ по консолидации ядерных материалов, ревизоры GAO отмечают следующие:

Ранее предполагалось, что сроком завершения всех принятых восьми планов по консолидации станет декабрь 2008 года. Однако, по мнению GAO, уже сейчас становится понятным, что изначально заложенные сроки не будут выдержаны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2007

Темы: США, УКФЗ, Нераспространение, Плутоний


Rambler's Top100