Подрядчик Росатома не справляется с возведением Новомуслюмово

В ходе последнего визита на территорию строительства Новомуслюмово, в конце прошлой недели, губернатор Челябинской области Петр Сумин осмотрел строящиеся дома, прошелся по стройплощадке и принял символическое участие в укладке первых кирпичей в здание будущей школы. Однако при осмотре будущего поселка главе региона доложили не только об успехах строительства, но и о существующих проблемах. На мероприятии присутствовал корреспондент «УралПолит.Ru».

Первый вице-губернатор Владимир Дятлов сообщил Петру Сумину , что на подведомственных области участках работа идет по графику. Однако Росатом ввел в строительство свою подрядную организацию ООО «Вектор-М». На ее деятельность стали поступать жалобы жителей, поскольку на выделенных подрядчику 40 с лишним участках работа практически не ведется. Такая ситуация может поставить под сомнение сроки введения в эксплуатацию поселка», – заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов .

Отметим, что в соответствии с соглашением между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области о финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем села и станции Муслюмово (от 14 октября 2006 года) переселению в новый поселок подлежит 593 дома – за счет средств Росатома, 148 домов – за счет средств области (всего 741 домовладение).

В соответствии с результатами конкурса строительство жилых домов поселка Новомуслюмово выполняют 6 подрядных организаций: ООО «Авантаж», ООО СК «Центр», ООО «Кунашакагрострой», ГСК «Стандарт», ООО «МЖК Строй», ООО «Вектор-М» (на строительной площадке работает 100 человек).

Генеральный директор ООО «Агроинвестстрой» Владимир Сергейко был еще более категоричен в оценках деятельности фонда. «Стройка у подрядчика Росатома не получается. Дома делаются с браком. Это может вызвать негативную реакцию со стороны жителей. Стройнадзор следит за этим и уже выписал предписания о сносе некоторых домов. Не доложить об этом губернатору просто нельзя», – заявил Владимир Сергейко.

Выслушав докладчиков, губернатор Петр Сумин пообещал обсудить этот вопрос с Сергеем Кириенко . «Он человек разумный и поймет суть вопроса. Однако если подрядная организация не справляется, то ее надо выгонять с территории строительства», – заявил Петр Сумин .

В настоящий момент строительство жилых домов в Новомуслюмово ведется на 149 участках. Пробурены сваи для устройства фундаментов 143 жилых домов, выполнены фундаменты 130 домов, выведен цоколь из кирпича 95 домов.

ИСТОЧНИК: УралПолит.Ру, Виктор Ласточкин

ДАТА: 07.11.2007

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100