ЧЭЗ готов к строительству новых атомных блоков в Чехии

Чешская энергетическая группа ЧЭЗ в состоянии начать подготовительные работы для сооружения в стране новых атомных энергоблоков, как только соответствующее решение будет принято правительством, цитирует газета Hospodarske Noviny слова пресс-секретаря ЧЭЗ Ладислава Криза.

"Если будет достигнуто политическое и общественное согласие, то мы немедленно начнёт подготовительные работы", - подчеркнул Криз.

В состав правящей в Чехии коалиции входит партия зелёных, и её поддержка в парламенте жизненно необходима правительству. По условиям коалиционного соглашения, строительство новых атомных блоков в Чехии должно быть заморожено на весь период существования нынешнего кабинета министров.

Между тем, газета отмечает, что премьер-министр Чехии Мирек Тополанек выступил на днях в поддержку планов по сооружению новых атомных блоков. Он напомнил, что соседние с Чехией государства испытывают трудности с энергоснабжением и в будущем прекратят экспорт электроэнергии. С другой стороны, опора на газовые и угольные станции для Чехии не представляется разумным из-за того вреда, который они наносят окружающей среде.

"Нам остаётся единственный выбор - атомная энергетика", - заявил Тополанек.

По мнению Криза, наиболее логичным станет строительство новых блоков на АЭС "Темелин", где уже эксплуатируются два блока с реакторами ВВЭР-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100