Сенат США одобрил соглашение о сотрудничестве с Индией

Джордж Буш приветствовал принятие американским сенатом законопроекта о поддержке двухстороннего соглашения о сотрудничестве между США и Индией в ядерной энергетике, предусматривающего начало поставок американского ядерного топлива и реакторных технологий для индийских АЭС.

"Это историческое соглашение создает новые возможности в сфере бизнеса для американских компаний и укрепляет наши торговые взаимоотношения", - подчеркивается в заявлении Буша. Документ распространила пресс-служба Белого дома в Вашингтоне.

Президент США сообщил, что американо-индийское сотрудничество в сфере гражданской ядерной энергетики "увеличит спрос в Индии на гражданские ядерные технологии, топливо и услуги поддержки", а также уменьшит зависимость индийской экономики "от импорта ископаемого топлива".

При 85 голосах "за" и 12 "против" сенат США в четверг принял законопроект о поддержке соглашения, подписанного Бушем и премьер-министром Индии Манмоханом Сингом в марте этого года.

Принятый сенатом законопроект должен быть согласован с версией этого документа, принятым палатой представителей, после чего он поступит на подпись президенту США.

В своем заявлении Буш сообщил, что "ждет возможности подписать этот законопроект и сделать его законом в скором времени".

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Аркадий Орлов

Темы: АЭС, Азия, Индия, США


Rambler's Top100