Атомстройэкспорт и НЭК не сходятся в цене на старое беленское оборудование

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии и российский "Атомстройэкспорт" не сошлись в цене на старое оборудование, завезенное во времена СЭВ на площадку Белене, пишет газета Стандарт.

В тендерном предложении россиян на достройку двухблочной АЭС "Белене" упоминалось о выкупе имеющегося на площадке оборудования для последующего использования его на четвёртом блоке Калининской АЭС. Однако АСЭ категорически не согласен с суммой, в которую данное оборудование было оценено экспертами НЭК.

По данным газеты, Болгария просит за корпус реактора чешского производства 300 миллионов евро. Россияне, в свою очередь, готовы предложить не более 100 миллионов. Косвенно эти сведения подтверждает глава Болгарского атомного форума и компании "Риск инженеринг" Богумил Минчев, прокомментировавший ход переговоров с "Атомстройэкспортом" следующим образом: "Если мы называем цифру в 6 левов, то русские предлагают только 2 лева".

Как ожидается, окончательное соглашение по стоимости старого оборудования может быть достигнуто - или не достигнуто - до конца года. Газета не исключает, что в случае отрицательного результата это оборудование придётся использовать при достройке самой АЭС "Белене", а не вывозить его в Россию.

А между тем, всё большую остроту принимает кризис с кадрами для второй болгарской АЭС. По условиям соглашения, "Атомстройэкспорт" обязан подготовить 529 человек для АЭС "Белене" (по всей видимости, в Нововоронежском УТЦ. - AtomInfo.Ru). Однако проблема состоит в том, что в Болгарии не хватает специалистов, которых можно было бы отправить на стажировку в Россию.

Пытаясь исправить ситуацию, руководство НЭК объявило о введении 12 стипендий для студентов, обучающихся по атомным специальностям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100