В Иркутской области создан общественный совет для контроля за деятельностью Росатома

О создании в Иркутской области общественного совета, который намерен контролировать в регионе деятельность Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) рассказала "Областная газета". Материал опубликован 2 ноября под заголовком "В темной комнате нужно зажечь свет". Как пишет издание, в ближайшее время в Приангарье будет создан общественный совет, который займется обсуждением проблем развития атомной отрасли в регионе. В первую очередь будут обсуждаться вопросы, связанные с ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) и работой созданного на его базе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ). Планируется, что в работе совета помимо его членов будут принимать участие эксперты и так называемые наблюдатели, которыми смогут стать все желающие.

Как рассказал инициатор создания новой организации, депутат Законодательного собрания от Ангарска Юрий Фалейчик, причиной, побудившей к созданию этого органа, стал недостаток информации в обществе об атомной энергетике: "Атомная отрасль России создавалась в период гонки вооружений. Все было засекречено - города, технологии, люди. С развалом СССР ситуация изменилась, страна перестала бороться с мировым империализмом, но у работников атомной промышленности в голове осталась формула "если спросил - шпион, если ответил - предатель". После Чернобыльской катастрофы тема использования мирного атома стала активно обсуждаться, но эксперты продолжали по привычке молчать. А маргиналы от экологии, не имеющие достаточной квалификации, начали рассказывать ужасы, в том числе и об АЭХК. На головы населения полился негатив. То, что ничего не понятно и никто не может внятно объяснить ситуацию, породило страх".

Юрий Фалейчик подчеркивает, что общественный совет не собирается подменять Федеральное агентство по атомной энергии в вопросе пропаганды технологий: "Создание общественной площадки вовсе не значит, что Росатом получает в нашем лице пропагандистов. Мы хотим максимально открыто обсуждать возникающие вопросы с привлечением всех заинтересованных структур и общественности. Говоря метафорически, в темной комнате надо включить свет и либо избавиться от необоснованного страха, либо увидеть находящихся там чудовищ и решать, как с ними бороться". Площадка для диалога в Иркутской области создана по аналогии с общественным советом при Росатоме. 30 октября Юрий Фалейчик побывал на его заседании. Говоря о работе этого органа, депутат ЗС отметил, что члены совета реально держат общественно значимые вопросы под своим контролем. "У Росатома есть множество локальных проблем, и члены совета предложили создать своеобразные экспертные площадки в регионах присутствия агентства", - отметил Фалейчик.

Как продолжает издание, Юрий Фалейчик заявил, что уже нашел около десятка очень уважаемых в Приангарье людей, которые поддержали инициативу создания публичной площадки для обсуждения развития атомной отрасли. Однако, пока он отказался назвать потенциальных участников совета, назвав это делом ближайшего будущего. "Те, кто выступает против развития предприятий Росатома в Ангарске, не должны стоять с плакатами у АЭХК. Мы приглашаем всех, в том числе и противников МЦОУ, к диалогу, - сказал он. - Предлагаем попытаться совместно разобраться в ситуации, понять ее и в случае необходимости ставить острые, но компетентные вопросы перед руководством Росатома и атомных предприятий. Как я понял главу Росатома Сергея Кириенко, он также выступает за то, чтобы обсуждать все вопросы, которые находятся вне рамок государственной тайны, максимально публично. Лично у меня уже сейчас есть множество вопросов к атомщикам, и я хочу их задать глядя им глаза в глаза, но так, чтобы ответы на эти вопросы услышали и представители общественности".

По словам Юрия Фалейчика, помимо членов совета, в который должны войти "самые авторитетные представители различных отраслей", в его работе будут принимать участие эксперты-атомщики - им предстоит отвечать на поставленные вопросы, - а также представители общественности, озабоченные проблемами "мирного атома". Первое организационное собрание новой структуры может состояться уже в ноябре. После этого совет начнет действовать на постоянной основе. По мнению Юрия Фалейчика, одним из первых его проектов должно стать проведение общественных слушаний по расширению производства на АЭХК. "Наиболее удобным для этого временем, на мой взгляд, является конец января - начало февраля, когда общественность уже "отойдет" от итогов кампании по выборам Госдумы и завершатся новогодние каникулы", - считает депутат ЗС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 06.11.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100