Атомстройэкспорт обеспечит подготовку кадров для АЭС Белене

Представители ЗАО "Атомстройэкспорт" приняли участие в семинаре "Кадровое обеспечение атомной отрасли", который состоялся в Софии 5 ноября 2007 года.

В мероприятии, организованном Болгарским Атомным Форумом, участвовали министр экономики и энергетики Республики Болгария Петр Димитров, заместитель министра образования и науки Болгарии Ваня Добрева, генеральный директор предприятия АЭС "Белене" НЭК Болгарии Йордан Георгиев, заместитель исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Александр Николов, представители ведущих университетов страны и болгарские журналисты.

Основной темой семинара стал вопрос обеспечения подготовки профессионального персонала для АЭС "Белене" из числа национальных кадров.

От имени ЗАО "Атомстройэкспорт" на семинаре выступил заместитель главного инженера Ново-Воронежского учебно-тренировочного Центра Александр Труфанов, который рассказал о современном опыте ЗАО АСЭ по подготовке кадров для строящихся АЭС в разных странах мира. Для АЭС "Белене" "Атомстройэкспорт" подготовит эксплуатационный персонал по более 270 профессиям и должностям. Особое внимание будет уделено подготовке кадров, отвечающих за безопасность АЭС. Докладчик отметил, что для успешной реализации проекта необходим поиск совместных путей решения кадровых вопросов.

Министр экономики и энергетики Болгарии подчеркнул в своем выступлении важность проекта АЭС "Белене" для экономики республики, отметив, что от его успешной реализации, а значит, от полноценного обладания энергетическими ресурсами зависит политическая стабильность не только в Болгарии, но и в странах Балканского полуострова. Ключевую роль для успешной реализации проекта имеет решение кадрового вопроса.

В конце семинара участники запланировали очередную встречу, на которой будут рассматриваться конкретные предложения по решению кадрового вопроса проекта АЭС "Белене".

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. После ввода в эксплуатацию двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае "Атомстройэкспорт" продолжает выполнять свои обязательства по строительству АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 06.11.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Болгария, АЭС Белене, Кадры


Rambler's Top100