Тяжёловодная Канада: враг у ворот

В сентябре этого года Патрик Лямарр, президент ядерного дивизиона "SNC-Lavalin", выступил перед бизнесменами Торонто с речью о национализме. "Я не принадлежу к разряду экономических националистов, беспокоящихся всякий раз, когда иностранная фирма проявляет интерес к канадской компании… Но я могу понять, когда наступает момент, при котором канадская экономика начинает разрушаться звено за звеном, и что это может означать для будущего Канады", - приводит его слова франкоязычное издание La Presse Affairs.

За месяц до этого, Арман Ляферрер, президент "AREVA Canada", опубликовал в газете "Le Devoir" программную статью под названием "Ядерное партнёрство пойдёт на пользу интересам Квебека". Он постарался сыграть на тех тёплых чувствах, что жители провинции испытывают по отношению к Франции.

У внезапно возникшего у канадских и французских атомщиков патриотизма есть простое объяснение. На кону стоят очень привлекательные контракты на строительство АЭС в Канаде, в первую очередь, в провинции Онтарио.

Мировые аналитики предсказывают скорейшее наступление ядерного ренессанса, и в Канаде к их словам прислушиваются со всем возможным вниманием. Королевская корпорация AECL, например, говорит прямо и без обиняков - у атомщиков появился первый за последние 30 лет шанс на развитие, и второго подобного шанса может не быть никогда.

AECL надеется, что ренессанс поспособствует ей продавать канадские тяжёловодные реакторы CANDU, почти не имеющие аналогов в мире. Вместе с корпорацией в единую "Команду CANDU" объединились её индустриальные партнёры - канадские подразделения B&W, GE и "Hitachi", а также "SNC-Lavalin".

"Команда CANDU" борется за место под солнцем на рынках сразу нескольких государств - Румынии, Аргентины, Китая, Индии, Турции и Соединённого Королевства. Но по злой иронии судьбы, в её собственном бастионе - провинции Онтарио - позиции команды оказались под угрозой.

Энергетики Онтарио согласились с целесообразностью продлить сроки эксплуатации своих действующих реакторов и построить несколько новых атомных энергоблоков. Однако, к вящему удивлению королевской корпорации и её союзников, они вознамерились рассмотреть не только канадские, но и зарубежные реакторные технологии. Недалёк тот день, когда провинция объявит тендер по выбору генподрядчиков на новое атомное строительство, и впервые за всю историю Канады корпорация AECL не получит на нём преференций.

Первым, кто пожелал открыто бросить перчатку канадским атомщикам, стала французская группа AREVA. Под предводительством своего человека в Канаде - Армана Ляферрера, бывшего советника Николя Саркози - мировой атомный гигант приступил к масштабному вторжению на канадский рынок.

Но "Команда CANDU" не собирается сдаваться без боя, ведь на карту поставлена судьба всей канадской атомной отрасли. "Если AREVA выиграет контракты в Онтарио, то это будет означать смерть корпорации AECL, по крайней мере, в том виде, в которой мы её сейчас знаем. Как корпорация сможет продавать свой товар на международных рынках, если все будут знать, что её технологии отвергли в её собственном доме?" - считает Дуэйн Брэтт, эксперт по канадской атомной энергетике из Калгари.

"Не забывайте, что реакторные рынки очень и очень протекционистские. Например, ни AREVA, ни AECL не сумели продать ни одного своего реактора в США. Точно также, ни "Вестингауз", ни AECL не построили ни одного блока во Франции", - напоминает Брэтт.

Впрочем, сам эксперт не сомневается в том, что атака AREVA будет отбита, и королевские атомщики удержат за собой контроль над Онтарио: "Я уверен, что у AECL в Онтарио будет огромное политическое преимущество, не говоря уж о некоторых технологических плюсах".

Брэтт предполагает, что за объявлением открытого тендера может скрываться желание энергетиков Онтарио добиться уступок от атомщиков и федерального правительства. Наличие конкурентов вынудит "Команду CANDU" существенно снизить цены на свои реакторы, а "правильный выбор" в пользу отечественных технологий позволит энергетикам претендовать на получение правительственных субсидий.

Между тем, патриотическая риторика канадских атомщиков становится всё громче и громче. "Команда CANDU" напоминает при любом удобном случае, что атомная отрасль - одна из немногих в Канаде отраслей, которая "базируется в стране и экспортирует за рубеж". Французам за пределами Квебека говорить о национализме сложнее, и поэтому главным лозунгом группы AREVA в Канаде стало "Открытый и транспарентный тендер полезен для всех".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA, CANDU


Rambler's Top100