Суд над атомными стрелочниками с АЭС Дэвис-Бесс завершён

В американском городе Толедо завершён судебный процесс над бывшими сотрудниками АЭС "Дэвис-Бесс" инженером Дэвидом Гейсеном и контрактором Родни Куком, обвинявшимися в намеренной дезинформации регулирующего органа (NRC) США по состоянию безопасности станции в 2001 году.

Гейсен признан виновным по трём из пяти пунктов обвинения, в то время как его коллега был полностью оправдан присяжными. Теперь Гейсену предстоит дожидаться вынесения приговора, на что может потребоваться не менее 15 недель.

Как сообщил журналистам один из адвокатов атомщиков, в деле об одном из самых серьёзных инцидентов в истории атомной отрасли США точка пока не поставлена. "Присяжные совершенно однозначно не приняли доводы о том, что Гейсен, Кук и их коллега Эндрю Семашко - единственные виновные", - заявил юрист.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

"FirstEnergy", компания-владелец станции, сумела пока избежать судебного преследования, ограничившись выплатой крупного штрафа. На скамье подсудимых не оказалось и проектантов компании "Вестингауз", предложивших использовать при производстве крышки реактора нестойкий к коррозии материал (сплав 600), несмотря на то, что инцидент на АЭС "Дэвис-Бесс" повлёк за собой массовую замену крышек на большинстве реакторов, построенных по проекту или лицензии от "Вестингауза".

Вместо управленцев и проектантов, к уголовной ответственности было привлечено трое технических специалистов, в 2001 году подготовивших по поручению "FirstEnergy" доклад о состоянии крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" для американского надзорного органа. Один из них (Кук) был сторонним контрактором, а второй (Гейсен) не имел никакого отношения к последней перед инцидентом инспекции крышки, состоявшейся в ходе ППР в 2000 году.

Прокуратора назвала вердикт присяжных в суде Толедо своей частичной победой и выразила уверенность в том, что он станет уроком для "всех тех, кто, находясь у власти, скрывает или фальсифицирует документы". Адвокаты Гейсена, в свою очередь, продолжают доказывать, что их подзащитный был подставлен руководством компании и не обладал реальными знаниями о степени коррозионных повреждений крышки реактора, найденных в 2000 году.

Компания "FirstEnergy" не стала публично комментировать своё отношение к процессу в Толедо и его результатам. Призванный виновным Гейсен в ожидании приговора продолжает работать на АЭС "Кивани" (Kewaunee), куда его приняли сразу после увольнения с АЭС "Дэвис-Бесс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100