Простой реактора OPAL обойдётся Австралии в 10 миллионов долларов; Аргентина отказывается возмещать ущерб

Австралийский исследовательский реактор OPAL, чьё открытие с большой помпой было отмечено в апреле 2007 года, сможет приступить к работе только в следующем году. Простой реактора обойдётся австралийским атомщикам в миллионы долларов убытков и нанесёт серьёзный ущерб их репутации.

В июле 2007 года - иными словами, спустя три месяца после пуска реактора - в OPAL были обнаружены дефектные топливные элементы с негерметичными оболочками. Установку пришлось остановить, как тогда считалось, до середины сентября. Однако сейчас, по самым оптимистичным прогнозам, возвращение OPAL в работу произойдёт не ранее января 2008 года.

По некоторым оценкам, простой OPAL обойдётся атомному ведомству Австралии в 10 миллионов долларов. Сюда включены как прямые расходы на проведение ремонтных работ и изготовление нового топлива, так и убытки из-за невыполненных контрактов на поставку радиоизотопов для медицинских и промышленных целей, а также кремния. Впрочем, официальных оценок стоимости простоя пока не опубликовано.

Аргентинская компания INVAP, поставившая реактор OPAL и его топливную загрузку, не собирается брать на себя никаких финансовых обязательств по компенсации потерь. На днях представитель Хуан Пабло Ордонез прибудет в Австралию для очередных переговоров по вопросам гарантий и компенсаций.

В австралийском офисе INVAP соглашаются с тем, что неработоспособность реактора была вызвана проблемами с топливом, однако уточняют, что производителем топливной загрузки являлась "другая аргентинская компания", а INVAP в данном случае выступила всего лишь как посредник и поставщик. В то же время, по всем вопросам о возможной выплате компенсаций в INVAP рекомендуют обращаться к Ордонезу.

Новые топливные элементы для реактора OPAL будут поставлены из Европы, а не из Аргентины. Остаётся неясным, кому придётся оплачивать счёт за их изготовление. Министр науки в теневом кабинете Австралии Ким Карр называет сложившуюся ситуацию "невиданным позором" для австралийского атомного ведомства и требует проведения срочного расследования случившегося.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Аргентина, Безопасность


Rambler's Top100