Акции CAMECO упали из-за намерений Техснабэкспорта поднять цену на природную компоненту ВОУ

Акции канадской компании "CAMECO" упали на 8% после появления сообщений о желании российского "Техснабэкспорта" пересмотреть в сторону повышения цену на природную компоненту оружейного урана.

"CAMECO" покупает у России порядка 7 миллионов фунтов урана в год в рамках соглашения ВОУ-НОУ об утилизации избыточного оружейного урана. Стоимостные параметры сделки были оговорены в 2001 году, однако с тех пор ситуация на мировых рынках кардинальным образом изменилась.

Представители канадской компании подтвердили, что "Техснабэкспорт" потребовал проведения переговоров по пересмотру цены на природную компоненту. "CAMECO", однако, намерена предварительно проконсультироваться со своими западными партнёрами и попытаться выработать общую позицию по данному вопросу.

По соглашению ВОУ-НОУ, Россия продаёт в США уран реакторного обогащения, полученный после разубоживания оружейного урана. Взамен американская корпорация USEC предоставляет России природный уран - так называемую природную компоненту ВОУ - который, в свою очередь, продаётся группе потребителей из Северной Америки и Европы. Срок действия соглашения подойдёт к концу в 2013 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2007

Темы: Уран, ВОУ-НОУ, Канада, Техснабэкспорт


Rambler's Top100