Королевская корпорация AECL не может быть выставлена на продажу

Канада опровергла появившиеся в СМИ сообщения о возможной продаже королевской корпорации AECL - крупнейшего в мире поставщика тяжёловодных энергетических реакторов, передаёт агентство Reuters.

Ранее газета "Globe and Mail" со ссылкой на "многочисленные источники" сообщила, что Оттава рассматривает различные пути реструктуризации AECL. По данным газеты, один из вариантов предусматривает продажу реакторного дивизиона корпорации, а ещё один - продажу всей корпорации как единого целого.

Однако министерство природных ресурсов Канады категорически опровергло появившиеся сообщения. "AECL не может быть выставлена на продажу", - цитирует Reuters слова пресс-секретаря министерства Катлин Олсон.

В статье газеты "Globe and Mail" называются имена потенциальных покупателей AECL. В их число входят некоторые канадские энергетические компании, а также французская группа AREVA.

В настоящее время, корпорация AECL располагает одним заказом на строительство энергоблоков с реакторами CANDU за рубежом - "Чернавода-2" в Румынии. Канадская компания может подписать в будущем контракты на сооружение ещё двух блоков в Румынии и 1-2 блоков в канадской провинции Онтарио.

Кроме строительства новых блоков, королевская корпорация рассчитывает принять участие в крупномасштабном проекте по модернизации действующих АЭС в провинции Онтарио. Власти провинции уже анонсировали свою готовность потратить в ближайшие годы на развитие атомной энергетики до 46 миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, AECL


Rambler's Top100