В Чехии возобновляются дебаты по второй очереди АЭС Темелин

Чешскому правительству необходимо принять меры, чтобы обеспечить в 2008 году начало строительства новых электростанций, заявил экономист Владимир Длухи, выступая по чешскому телевидению.

В долгосрочной перспективе Чехия не сможет обойтись без атомной энергетики, добавил Длухи, входящий в состав правительственной комиссии независимых экспертов.

С ним не согласен вице-премьер Мартин Бурсик, представляющий в правительственной коалиции партию зелёных. По его мнению, Чехия производит больше электричества, чем ей может потребоваться в течение ближайших 10-15 лет. Бурсик настаивает на необходимости проводить политику энергосбережения и развивать энергетику на возобновляемых источниках. Он добавил, что строительство новых атомных энергоблоков, скорее всего, не будет включено в состав новой правительственной энергетической политики Чехии.

Лидер оппозиционной партии социал-демократов Иржи Пароубек, в свою очередь, называет строительство третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Темелин" неизбежным.

Напомним, что программа развития атомной энергетики в Чехии была заморожена после прихода к власти нынешней коалиции правых и зелёных политических партий. Небольшая фракция депутатов-экологистов (6 человек) обеспечивает коалиции парламентскую поддержку, и правительство Чехии вынуждено считаться с её антиядерными настроениями.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100