Калининскую АЭС посетили специалисты из Чехии

15-16 ноября 2006 года на Калининской АЭС (Тверская область) проходит визит представителей Государственного надзора по ядерной безопасности Чешской Республики, АЭС "Темелин", ОАО "ТВЭЛ", ФГУП ОКБМ (г. Нижний Новгород).

Интерес гостей обусловлен изучением технологии внедрения и эксплуатации тепловыделяющих сборок альтернативной конструкции (ТВСА) на блоках Калининской АЭС. Перед приездом в Удомлю чешские атомщики побывали на ОАО "Машиностроительный завод" в городе Электросталь, где познакомились с процессом производства ТВСА. Более 60% реакторов ВВЭР-1000 в мире работают на топливе ТВСА "Машиностроительного завода".

"Увидеть где и как производят новые сборки, услышать мнение российских коллег об опыте их эксплуатации и есть цель нашего визита в Россию", - сказали гости в своем приветственном слове.

Как отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Анатолий Лупишко, Калининская атомная станция имеет значительный опыт эксплуатации данного типа топлива. В 2002 году начался перевод активных зон энергоблоков КАЭС на тепловыделяющие сборки альтернативной конструкции. Сегодня все три блока станции работают на новом топливе. Это позволило снять проблему формоизменения топливных сборок и связанные с ней ограничения допустимой мощности реакторной установки; существенно увеличить глубину выгорания топлива; сократить время на перегрузки, а также перейти на 4-х летний топливный цикл.

По словам специалистов по ядерной безопасности КАЭС на сегодняшний день ТВСА является самым перспективным и конкурентоспособным топливом для атомных станций. Конструкция этой сборки обладает стабильными геометрическими характеристиками и демонстрирует высокую эксплуатационную надежность.

ИСТОЧНИК: Отдел информации Калининской атомной станции

Темы: АЭС, Калининская АЭС, Россия, Чехия


Rambler's Top100