Франция продаст четверть AREVA для финансирования вывода из эксплуатации

Французское атомное ведомство намеревается продать 25% акций группы AREVA и направить полученную выручку на нужды вывода из эксплуатации устаревших ядерных объектов, пишет газета International Herald Tribune.

Комиссариат по атомной энергии (CEA) Франции, владеющий 79% акций AREVA, испытывает нужду в 5 миллиардах евро для финансирования закрытия устаревших лабораторий, заводов и других ядерных объектов, заявил глава комиссариата Алан Бюгат. Помимо этого, самой группе AREVA требуются деньги на расширение бизнеса по добыче урана и продвижению своих реакторных технологий за рубежом.

"AREVA - это наше детище, и мы беспокоимся за её будущее", - сказал Бюгат, входящий в состав совета директоров группы.

Продажа четверти акций станет частью общей реорганизации французской атомной отрасли. Президент Франции Николя Саркози отдал распоряжение министерству финансов рассмотреть все возможные сценарии для группы AREVA, включая дальнейшую распродажу её акций или слияние с такими компаниями, как "Alstom". В настоящий момент, правительство прямо или косвенно контролирует 93,4% акций AREVA, причём большая часть из них приходится на атомный комиссариат. Размеры дивидендов CEA от деятельности группы в прошлом году составили 172 миллиона евро.

По словам Бюгата, стоимость 25-26% акций AREVA, предлагаемых к продаже, базируется на их рыночной стоимости по состоянию на 31 декабря 2006 года. В комиссариате предпочитают осуществить сделку за один приём, вместо плавного уменьшения количества принадлежащих ему акций.

Рекомендации по дальнейшей судьбе AREVA будут представлены французскому правительству в начале следующего года. Как ожидается, власти страны сохранят за собой "золотую акцию" или иной эквивалентный механизм контроля над теми из предприятий и объектов AREVA, что имеют прямое отношение к обороноспособности, в частности, над центром АПЛ и полной цепочкой ядерного топливного цикла.

Среди наиболее вероятных сценариев, Бюгат назвал покупку части акций AREVA несколькими промышленными компаниями, привлечение крупного зарубежного инвестора наподобие японской "Mitsubishi Heavy Industries" или полное слияние с "Alstom".

Комментируя третий вариант, Бюгат отметил, что AREVA и "Alstom" имеют схожую инженерную культуру и работают с одними и теми же клиентами, а значит, смогут выиграть от того, что станут единой компанией.

Как бы ни развивались события, Алан Бюгат рекомендует AREVA "сохранить свои связи с зарубежными партнёрами", чтобы укрепить свои позиции на мировом рынке реакторных технологий. "Группа была лидером, но конкуренция во всём мире растёт", - добавил французский атомщик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.11.2007

Темы: Европа, Франция, AREVA, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100