Один атомщик осуждён и один оправдан по делу о коррозии на АЭС Дэвис Бесс

В американском городе Толедо завершён первый судебный процесс над бывшими сотрудниками АЭС "Дэвис Бесс" инженером Дэвидом Гейсеном и контрактором Родни Куком, обвинявшимися в намеренной дезинформации регулирующего органа (NRC) США по состоянию безопасности станции в 2001 году.

Родни Кук был оправдан присяжными по всем четырём пунктам обвинения, в то время как Дэвида Гейсена признали виновным по трём пунктам из пяти. Суд над третьим участником контактов с NRC в 2001 году - Эндрю Семашко - начнётся позднее.

Осенью 2001 года американские регуляторы выступили с предложением о досрочном остановке АЭС "Дэвис Бесс" для осмотра крышки реактора. Однако данные, представленные группой сотрудников АЭС, убедили NRC отложить инспекцию до планового останова в феврале 2002 года. Этот шаг чуть не привёл к одной из крупнейших аварий в истории атомной энергетики, так как крышка реактора АЭС "Дэвис Бесс" была в очень плохом состоянии из-за коррозии со стороны первого контура.

Наказание для Дэвида Гейсена будет определено позднее. Сторона обвинения требует для бывшего атомщика пяти лет тюремного заключения и 250 тысяч долларов штрафа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.11.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100