Кириенко остался доволен реализацией антикризисных программ на ПО Маяк

Глава Росатома проверил ход реализации антикризисных программ на ПО «Маяк».

Как передает корреспондент «Нового Региона», первоочередные мероприятия, по словам Сергея Кириенко, связаны с Теченским каскадом. Сейчас там ведется строительство гидротехнических сооружений, которые позволят решить проблему водоемов – отопителей.

Напомним, в эти озера продолжают сбрасываться отходы, что ведет к их переполнению. Строящаяся же канализация должна способствовать урегулированию уровня воды. Канализация необходима также для того, чтобы в Течу поступала чистая вода. На эти цели Росатом выделил 1 миллиард рублей.

По словам Кириенко, строительство канализации удастся завершить раньше срока – к концу первого полугодия 2009 года. А уже через месяц, по словам Кириенко, будет завершено строительство плотины и сооружение перейдет в первый уровень надежности, выше которого нет.

Обсуждался и проект строительства печи по остекловыванию высокоактивных отходов.

Сергей Кириенко также поинтересовался, как ведется мониторинг состояния воды в озере Карачай и о ходе переселение жителей из села Муслюмово. «В целом, – подытожил Кириенко, – все, что было запланировано два года назад, сегодня реализуется».

ИСТОЧНИК: NR2.Ru, Анна Каткова

ДАТА: 02.11.2007

Темы: ОЯТ, РАО, Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100