Арматура 1968 года розлива

Российская компания "Атомэнергомаш" приобрела на днях чешского производителя арматуры компанию "Арако". Дочерняя фирма россиян ("Интелэнергомаш") будет отныне контролировать 51% акций "Арако". Сделка обошлась казне российских атомщиков в 7,5 миллионов евро.

Об интересе "Атомэнергомаша" к чешскому машиностроительному рынку говорится давно. Помимо "Арако", в прессе назывались и две другие компании из Чехии, выпускающие клапана и готовые стать под знамёна россиян. На самом деле, очередь на покупку была ещё длиннее - достоверно известно, что некоторые чешские фирмы вели неафишируемые переговоры с российскими атомщиками.

Логика чешского машиностроения понятна, и квинтэссенция её высказана в еженедельнике "Technicky tydennik". Амбициозные атомные планы России на фоне нехватки собственных мощностей, организационной неразберихи и кадрового голода дают шанс чешской промышленности на получение выгодных российских заказов. Для чехов суперприз - российские контракты - стоит потери контрольного пакета, тем более, что русские владельцы, не в пример своим американским и западноевропейским коллегам, ведут себя чрезвычайно лояльно по отношению к чешскому менеджменту.

Но продвижение госкорпорации "Росатом" в Чехии грозит натолкнуться на старые страхи из пыльного чулана. Чешский премьер-министр Мирек Тополанек не скрывает, что на его становление как личности и политика сказался августовский день 1968 года, когда, вернувшись из похода безусым юнцом, он увидел на улицах родного города танки Варшавского Договора. Борьба страхов поколения отцов (перед Россией) и дедов (перед Германией) во многом определяет в Чехии её сегодняшний политический ландшафт и делает все приобретения чешских заводов рискованным мероприятием.

Победу в схватке за умы и сердца чешского общества - а следовательно, и за долгосрочное присутствие на чешском машиностроительном рынке - одержит тот, кто сумеет подняться над борьбой страхов и склонит в свою пользу первое непуганое поколение, чешскую молодёжь. Пока что, эту истину осознали только европейские атомщики, чьи заказы, собственно, и обслуживают сегодня чешские заводы.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.11.2007

Темы: Россия, Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100