Россия примет участие в тендере по строительству новой АЭС в Венгрии

Россия примет участие в тендере по строительству новой атомной станции в Венгрии, заявил во вторник РИА Новости в ходе визита на единственную венгерскую АЭС "Пакш" председатель подкомиссии по атомной энергетике комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Григорий Ногинский.

"Если парламент Венгрии примет решение о строительстве новых блоков АЭС и будет объявлен тендер, российская сторона примет в нем участие. Мы считаем, что российские технологии положительно зарекомендовали себя на рынке строительства АЭС, и мы рассчитываем на победу в тендере", - сказал Ногинский.

На прошлой неделе в Будапеште состоялось заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по сотрудничеству, которая рекомендовала рабочей группе экспертов продолжить изучение возможности расширения АЭС "Пакш", строительства на этой площадке новых энергоблоков и применения новых российских технологий.

АЭС "Пакш" была построена в 80-х годах прошлого столетия в рамках межправительственного соглашения между Венгрией и СССР.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, Россия


Rambler's Top100