General Electric планирует упятерить свои продажи на рынке атомной энергетики

Атомная энергетика является одной из областей, в которых американская компания "General Electric" (GE) имеет традиционно сильные позиции, заявил президент и исполнительный директор GE Джеффри Иммелт в интервью газете Financial Times.

"Атомное направление становится где-то посередине между отметками "большое" и "по-настоящему большое". Мы потратили много денег - 400-500 миллионов долларов - на новые ядерные технологии, в том числе, на проект реактора ESBWR. Сегодня объёмы наших атомных продаж составляют до 1 миллиарда долларов в год, а в течение ближайших 5-10 лет мы ожидаем их пятикратного возрастания", - подчеркнул Иммелт.

В то же время, "General Electric" сохраняет свой интерес и к солнечной энергетике. После покупки обанкротившейся компании "Astropower", объёмы ежегодных продаж GE в этой сфере составляют 120 миллионов долларов в год. В сентябре 2007 года GE приобрела небольшой пакет акций компании "PrimeStar Solar", продвигающей на рынке солнечной энергетики тонкоплёночные технологии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.10.2007

Темы: АЭС, США, General Electric, Солнечная энергетика


Rambler's Top100