Спекулянты помогли ценам на уран немного подняться

Цена на уран продолжает возрастать на протяжении трёх недель. Помогают ей в этом спекулянты, вновь обратившие свои взгляды на сырьё для ядерных реакторов, пишет газета Sydney Morning Herald.

По данным "TradeTech LLC", стоимость фунта урана достигла 84 долларов. В двух последних биржевых сделках было продано порядка 350 тысяч фунтов урана. Возросший интерес к ядерному сырью со стороны спекулянтов и хеджевых фондов повлиял на его цену в сторону повышения, однако спрос на уран по-прежнему остаётся дискреционным.

Именно хеджевые фонды и другие биржевые игроки, не являющиеся потребителями урана, несут ответственность за июньский пик цены на уран (138 долларов за фунт). Впоследствии, однако, стоимость ядерного сырья резко пошла вниз и упала до 75 долларов. Объясняется это явление сбросом части купленного спекулянтами урана в свободную продажу, а также временным уходом с рынка некоторых атомных эксплуатирующих организаций.

Питер Фармер, президент компании "Uranium Participation Corp", ожидает, что рынок урана продолжит укрепляться, однако будет делать это в более рациональной манере. 28 сентября 2007 года его компания приобрела 217 тысяч 230 килограмм UF6 по цене 75 долларов за фунт. В следующем году, по оценкам Фармера, стоимость фунта урана будет держаться в пределах 90-110 долларов за фунт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.10.2007

Темы: Уран


Rambler's Top100