У харьковского Турбоатома появились новые проблемы в Индии

У харьковского завода "Турбоатом" (Украина) возникли новые проблемы на индийском рынке. Вслед за аварией на АЭС "Кайга", представители индийской компании "Bharat Heavy Electrical" (BHEL), сооружающей гидроэлектростанцию (ГЭС) в Катешваре, заявили, что могут понести финансовые потери из-за срыва сроков поставок оборудования "Турбоатомом", сообщает КоммерсантЪ.

Газета приводит фрагменты письма управляющего BHEL Джона Гояля, направленного 10 октября руководству "Турбоатома". В нём говорится, что руководство ГЭС, строящейся в индийском Катешваре, обратилось к BHEL с требованием незамедлительно доставить три радиально-осевых колеса, срок поставки которых истек еще в августе-октябре 2005 года. Гояль отмечает, что поставки "чрезмерно задерживаются" и это грозит BHEL штрафными санкциями со стороны заказчика строительства.

Контракт на поставку пяти радиально-осевых колес на общую сумму 3,41 миллионов долларов был подписан 11 сентября 2003 года. По словам генерального директора "Турбоатома" Владимира Субботина, с того времени цены на комплектующие выросли и соглашение перестало быть выгодным. Первый заместитель генерального директора "Турбоатома" Евгений Левченко отметил, что производство колес продолжается, однако украинская сторона планирует договориться с BHEL о "компромиссной цене".

"КоммерсантЪ" напоминает, что 26 августа 2007 года на АЭС "Кайга" произошла авария, приведшая к остановке третьего энергоблока. По данным газеты, результаты расследования показали, что причиной инцидента стала поломка прижимного болта в блоке ротора, что могло быть результатом производственного дефекта. Подача воды к стержням обмотки статора оказалась прекращена, и началась утечка водорода.

В этот момент должна была сработать система автоматического отключения турбины, однако этого не произошло из-за проблем с программным обеспечением, поставляемым "Турбоатомом" и его партнёрами. По мнению индийской стороны, отказ системы отключения привёл к дальнейшему развитию аварии и крупным финансовым потерям для эксплуатирующей организации.

Впрочем, в "Турбоатоме" с претензиями индийских атомщиков не согласны. Газета приводит слова Владимира Субботина: "После того как система сообщила о поломке, сотрудники станции должны были в ручном режиме отключить блок, но они этого не сделали". В настоящий момент на АЭС "Кайга" находится руководство "Электротяжмаша" - одного из подрядчиков контракта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.10.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, Атомное машиностроение, Украина


Rambler's Top100