Силмаш поможет модернизировать энергоблок Южно-Украинской АЭС

ОАО «Силовые машины» подписало контракт на модернизацию системы возбуждения турбогенератора мощностью 1000 МВт энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС (Украина).

Общая стоимость контракта составила свыше 400 тыс. евро, говорится в сообщении Управления по связям с общественностью и рекламе «Силовых машин».

По условиям контракта, компания изготовит комплект аппаратуры современной цифровой системы возбуждения турбогенератора мощностью 1000 МВт. Поставка оборудования запланирована на III квартал 2008 года. Кроме того, в объем обязательств «Силовых машин» входят шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами.

Замена системы возбуждения турбогенератора украинской АЭС, изготовленной петербургскими машиностроителями в 1980-е годы, на превосходящую по техническим характеристикам новую разработку, позволит существенно повысить надежность и эффективность работы энергоблока. Аналогичное оборудование было поставлено «Силовыми машинами» для 4-х энергоблоков Балаковской АЭС (Россия) в период 2005-2007 годов.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга. Строительство АЭС, состоящей из трех энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый, было начато в апреле 1976 года. В декабре 1982 года первый энергоблок был включен в энергетическую систему; в 1985 и 1989 годах были пущены в строй второй и третий энергоблоки станции (все генераторы и системы возбуждения к ним, установленные на станции, — производства филиала ОАО «Силовые машины» «Электросила»). Установленная мощность станции в настоящее время составляет 3000 МВт.

«Силовые машины» — ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины — завод Реостат». Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 87 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 30.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100