Калининградский Балткран изготовит 2 козловых крана для Нововоронежской АЭС-2

Акционерная компания "Балткран" (Калининград) получила заказ на изготовление 2 козловых кранов для строящейся Нововоронежской АЭС-2. Хотя пуск в эксплуатацию этой атомной электростанции запланирован для первого энергоблока на 2012 г., и для второго - на 2013 г. работы по строительству станции начались уже в июне текущего года, сообщает ИИС Металлоснабжение и сбыт.

Предстоит срочное производство, кропотливый контроль качества и сложные испытания для своевременной отгрузки обоих кранов в начале 2008 г. Краны широкопролётные, с длиной мостов более 60 м. Мосты выполнены решетчатыми, что позволяет кранам успешно выдерживать даже очень сильные ветровые нагрузки. Оба крана имеют консоли. Один кран, более мощный, имеет возможность одновременного подъёма крюками грузовой тележки грузов весом в 32 и 12,5 т. Его консоли - две по 12 м - удлиняют и без того значительную длину моста. Высота подъёма груза составляет 14 м. Краны высокопроизводительные. Использование вспомогательного подъёма расширяет технические возможности кранов.

"Балткран" изготовил ,олее 70 кранов разных моделей и назначений для АЭС России, Индии и Китая. Так сейчас, после отгрузки очередного мостового крана для Ленинградской АЭС в июле этого года, готовится к поставке следующий кран для Курской АЭС. Краны имеют грузоподъёмность 160 тонн и будут работать в тяжёлом режиме. Они будут обеспечивать транспортировку контейнеров с отработанным ядерным топливом в хранилищах для ядерных отходов атомных электростанций.

ИСТОЧНИК: По материалам ИИС Металлоснабжение и сбыт

ДАТА: 30.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Атомное машиностроение, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100