Канадская компания Mawson получила годичную лицензию на разведку урана на пяти финских участках

Канадская компания "Mawson Resources Limited" официально объявила о получении лицензии на разведку месторождений урана на пяти площадках в Финляндии.

Участок "Simonkorpi-1" находится в районе Посио на севере Финляндии. Ранее в ходе проводившихся изысканий здесь были обнаружены урананиты и бетафиты. В конце 70-ых годов на этом участке проводила разведку финская компания "Kemi Oy".

Участки "Сарамдки-1" и "Сарамдки-2" расположены в районе Нилсид (восточная Финляндия). В период с 1965 по 1977 годы, местные геологи пытались обнаружить здесь залежи урана, однако их усилия не увенчались успехом. Также на востоке Финляндии, в районе Ююка, находятся два участка "Йонсуункилд".

Полученная лицензия даёт компании "Mawson" эксклюзивные права на проведение геологоразведки на уран на пяти перечисленных участках сроком на один год. Размеры каждого из участков составляют порядка 9 км2.

В пресс-релизе компании отмечается, что Финляндия - политически стабильная страна с развитой инфраструктурой и собственной горнодобывающей промышленностью. Поиски урана в этой стране силами финских геологов проводились до середины 80-ых годов. В настоящее время геологоразведкой на уран в Финляндии занимается целый ряд известных корпораций, в том числе, французская группа AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Европа, Финляндия, Канада


Rambler's Top100