В Окридже построят гостиницу для желающих проводить эксперименты на нейтронном генераторе SNS

В Окриджской национальной лаборатории (ORNL) появится новая гостиница на 25 мест, предназначенная для приезжих специалистов, которые желают проводить эксперименты на нейтронном генераторе SNS (Spallation Neutron Source) или поработать в соседнем центре нанотехнологий. Отель с официозным названием "User Housing Facility" будет расположен рядом с комплексом SNS и в миле от основного кампуса ORNL, пишет газета Knoxville News Sentinel.

"Гостиница будет выдержана в спартанском стиле. Скорее всего, она не будет походить на "Риц Карлтон", - считает заместитель директора ORNL Джефф Смит. Контракт стоимостью 3 миллиона долларов на строительство отеля выиграла местная компания "Partners and Associates". У новой гостиницы будет два этажа, на которых разместятся одиночные номера. Первые посетители появятся в отеле в начале 2009 года.

По мнению Смита, новый сервис окажется удобным для тех исследователей, что приезжают на генератор на срок от нескольких дней до недели. "С одной стороны, им потребуется место для ночлега, с другой стороны, им явно нецелесообразно снимать квартиры. Наконец, эксперименты на генераторе, как правило, проходят без перерывов, и учёным хотелось бы жить как можно ближе к комплексу SNS", - рассуждает Смит.

Руководство лаборатории задумывается и над тем, как организовать питание приезжающих специалистов. Смит предполагает, что в гостинице может быть организован небольшой бар. Ещё один вариант, рассматривающийся в ORNL - строительство на территории комплекса SNS кафетерия.

Окриджская национальная лаборатория намерена позиционировать себя как интеллектуальный центр для исследовательских команд, предоставляя им в пользование генератор SNS и высокопоточный реактор HFIR. С начала века в создание новых установок и закупку научного оборудования в ORNL вложено несколько сотен миллионов долларов.


Как работает нейтронный генератор SNS?

Отрицательно заряженные ионы водорода (протон и два электрона) впрыскиваются в линейный ускоритель, разгоняющий их до высоких энергий. Ускоренные ионы проходят через фольги, отбирающие у них электроны. Полученные протоны сбрасываются в накопительное кольцо и объединяются в "пакеты", выстреливаемые в виде импульсов.

Протонные импульсы ударяют в мишени из тяжёлых металлов (контейнеры с жидкой ртутью), где в результате реакции скалывания (spallation) образуются свободные нейтроны. После замедления до требуемых энергий, нейтроны доставляются до аппаратуры, используемой в конкретных экспериментах.

При работе SNS на полной мощности, во ртутные мишени будут попадать пучки протонов мощностью 1,4 МВт, причём энергия протонов составит 1 ГэВ. По состоянию на осень 2007 года, реальная величина мощности пучка, достигнутая на SNS, равняется 183 кВт.

Стоимость работ по сооружению SNS - 1,4 миллиарда долларов. Как предполагается, генератор ежегодно будут посещать до 2000 экспериментаторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2007

Темы: США, Наука, ORNL


Rambler's Top100