Американским атомщикам придётся подыскивать новый дом для летучих мышей из Ханфорда

Американские атомщики никак не могут справиться с неожиданной проблемой. Им уже дважды не удалось подсчитать точное количество летучих мышей, обосновавшихся в подземельях одного из зданий закрытого реактора-наработчика "Ханфорд-F".

Во время одной из попыток американцы установили в подземелье инфракрасную камеру, но никакой практической пользы эта мера не принесла. "Съёмки выглядели как облака летающего попкорна. Мыши перемещались с места на место всю ночь", - говорит Кен Гано, специалист по природным ресурсам.

По сильно заниженным оценкам, руины бывшего наработчика дали приют не менее, чем 2000 летучих мышей. Это вторая по численности колония в штате Вашингтон. В 2008 году атомщики вновь попытаются пересчитать ханфордских мышей и понять, как и куда можно переселить их колонию.

Летучие мыши из Ханфорда относятся к виду Yuma myotis, хотя их точное определение пока представляется невозможным из-за трудных условий для наблюдения. Достоверно известно только то, что в атомных подземельях проживает большое количество женских особей, и это делает колонию особенно ценной для природоохранительных органов штата.

Yuma myotis - небольшие создания весом от 6 до 8 грамм и размером меньше обычной мыши. Они покрыты коричневым мехом и имеют чёрные крылья, разворачивающиеся в полёте до 15-20 сантиметров. Летучие мыши - опытные ночные охотники на комаров и москитов. Они любят тёплые места, и нагреваемые солнцем заброшенные реакторные помещения стали для них привлекательным местом для основания колонии.

Главное обиталище летучих мышей в Ханфорде - здание, в котором ранее хранились запасы дистиллированной воды для реактора "Hanford-F". Размером с футбольное поле, оно заглублено под землю на 4,5 метра, а его крышу поддерживают внутри 98 колонн. Один из входов в здание в своё время остался закрытым лишь на решётку, что и позволило проникнуть в него первопроходцам Yuma myotis.

В следующем году приют летучих мышей должен быть снесён согласно плану вывода наработчика из эксплуатации. Для министерства энергетики США маленькие животные стали источником большой проблемы, ведь по указу президента Соединённых Штатов закрытие ханфордских реакторов должно выполняться с минимальным ущербом для живой природы. Атомщикам придётся подобрать для летучих мышей новое жилище. Ну а пока американские учёные и даже гости из французской группы AREVA пользуются представившимся случаем понаблюдать за повседневной жизнью колонии Yuma myotis.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2007

Темы: Вывод из эксплуатации, США, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100