Кандидат в президенты Франции считает, что доля АЭС в стране должна сократиться

Кандидат в президенты Франции от социалистической партии Сеголен Руаяль считает, что доля АЭС в генерации электроэнергии в стране должна постепенно снижаться, уступая место возобновляемым источникам энергии.

"Я нахожу нынешнюю долю АЭС в энергобалансе Франции избыточной", - приводит агентство Reuters слова популярной социалистки. Как ожидается, в ближайшее время Руаяль станет официальным кандидатом от ФСП на президентских выборах весной 2007 года.

"Поэтому необходимо начать постепенное сокращение доли АЭС и приступить к диверсификации наших источников энергии", - считает Руаяль. По её мнению, доля возобновляемых источников должна составить во Франции 20% к 2020 году.

Кандидат в президенты высказала свои сомнения в связи с намерениями начать в 2007 году строительство энергоблока "Фламанвилль-3" с новым реактором EPR-1600: "Я осуждаю то, что решение о сооружении блока с реактором EPR было принято поспешно и без предварительного обсуждения".

В 1992-1993 годах, Сеголен Руаяль занимала пост министра по делам окружающей среды в левом правительстве Пьера Береговуа. Она выступает за политику открытости в атомном секторе и принятие всех решений только после проведения широких общественных дебатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100