В Индии сделан очередной шаг на пути к малой серии быстрых натриевых реакторов

На строительстве первого в Индии энергетического реактора на быстрых нейтронах PFBR-500 преодолён важный рубеж. Индийские атомщики завершили производство корпуса безопасности и в настоящий момент готовятся к его установке в шахту реактора.

Как сообщил журналистам руководитель проекта Прабхат Кумар, установка корпуса будет выполнена в течение ближайшего месяца. Для этих целей атомщики заканчивают испытания специально собранного крана. В ходе операции по установке, корпус массой в 165 тонн будет опущен на 57 метров.

Диаметр и высота корпуса безопасности (safety vessel) составляет по 13,4 метра. Он изготовлен прямо на площадке специалистами компании "Larsen & Toubro Limited" (L&T). Снаружи корпус покрыт слоем из нержавеющей стали толщиной в 0,1 миллиметра, которому в будущем отводится роль теплоизоляции. Основным материалом корпуса безопасности выступает сплав 316LN.

Строительство блока с реактором PFBR-500 началось в октябре 2004 года в рамках программы по запуску в Индии замкнутого ЯТЦ. Пуск головного реактора стоимостью 3492 кроров рупий намечен на 2010 год, после чего индийские атомщики приступят к сооружению малой серии из 4 блоков с быстрыми натриевыми реакторами.

Планы индийского атомного ведомства во многом повторяют программу Советского Союза, где также предполагалось после ввода в строй реактора БН-600 приступить к строительству малой серии из 4 реакторов БН-800 и осуществить на ней замыкание ЯТЦ. Интересно, что в самой России реализация советской программы пока остаётся под вопросом, и вместо малой серии рассматривается сооружение всего лишь одного блока с БН-800.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100