Росатом намерен начать добычу урана в Якутии

«Росатом намерен начать добычу урана на одном из крупнейших в мире Эльконском месторождении в Якутии и построить специально для этого горно-металлургический комбинат», - заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко в Нерюнгри, где прошло совещание по комплексному развитию Южной Якутии.

По словам Сергея Кириенко, добыча урана на Эльконе обеспечит атомную энергетику России топливом. «Месторождение очень большое - это 7% мировых запасов», - отметил он.

Глава Росатома подчеркнул, что на Эльконе планируется добывать 5 тыс. т урана в год - это в полтора раза больше, чем сейчас добывается в целом по России. Параллельно с освоением Элькона будет вестись разведка и других месторождений урана поблизости. Причем для разработки урановых месторождений будут привлекаться и частные инвесторы.

Россия занимает третье место по природным запасам урана. По данным специалистов, запасы урана на российских месторождениях превышают 870 тыс. т.

Накануне глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что Россия будет обеспечена достаточным количеством урана для реализации программы строительства новых АЭС. По его словам, сейчас Россия пользуется ураном «из складских запасов», но есть возможность пополнять запасы урана на существующих месторождениях и разведывать новые.

ИСТОЧНИК: АНН

ДАТА: 28.10.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100