Турбоатом изготовит и поставит конденсатор для Южно-Украинской АЭС

19 октября 2007 года между ОАО «Турбоатом» в лице генерального директора Виктора Субботина и ГП «Национальная атомная энергетическая компания «Энергоатом» в лице генерального директора обособленного подразделения Южно-Украинская АЭС Виссариона Кима был подписан договор на изготовление и поставку оборудования конденсатора К-1000-60/1500 для блока № 2 Южно-Украинской АЭС мощностью 1000 МВт.

Данный контракт позволит полностью загрузить сварочное и механообрабатывающее производство «Турбоатома», обеспечить заказами основные крупные производственные цеха завода (цеха №№ 53, 60, 72). Учитывая большой объём сварочных работ по обварке трубок конденсатора, ОАО «Турбоатом» заключил контракт с французской фирмой «Polysoude S. A. S.» на поставку трёх комплектов сварочных автоматов для орбитальной сварки.

Конденсатор модульной конструкции с трубной системой из нержавеющей стали предназначен для замены отработавшего свой ресурс конденсатора с трубной системой из медно-никелевого сплава, который находился в эксплуатации на АЭС с 1982 года. Замена конденсатора позволит продлить срок службы всего энергоблока.

Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2008 г. Отгрузку первой части конденсатора планируется осуществить в апреле 2008 года.

Южно-Украинская АЭС (ЮУ АЭС) является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». АЭС расположена на берегах Южного Буга в Николаевской области. Проектом предусматривалось создание нового типа энергетического предприятия, решение проблемы комплексного и рационального использования энергии, которая генерируется атомной, гидро- и гидроаккумулирующей станциями.

ЮУ АЭС в течение года генерирует 17-18 млрд кВтч электрической энергии, которая составляет свыше 10 процентов производства электроэнергии в государстве и около четверти его производства на украинских атомных электростанциях .

По оценке МАГАТЭ, уровень надежности энергоблоков Южно-Украинской АЭС отвечает европейским требованиям безопасности.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

ДАТА: 24.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомное машиностроение


Rambler's Top100