Миллион тонн для головы и хвоста

Известные запасы урана в России превысили отметку в 1 миллион тонн. Специалисты знали об этом и раньше, а для широкой публики этот факт озвучил нынешний глава Росатома Сергей Кириенко. Конечно, в эту цифру входят складские запасы и доля России в казахстанских месторождениях, но всё равно общая величина выглядит внушительно.

Один миллион тонн урана - много это или мало? Если принять, что один тепловой реактор-тысячник потребляет в год 200 тонн урана и работает в течение 50 лет, то российский миллион позволит нам иметь атомную энергетику мощностью в 100 ГВт(эл.). Столь серьёзная цифра будет несколько сокращена после вычитания поставок ядерного топлива на наши блоки за рубежом, и из неё не видно, во сколько нам встанет добыча урана.

Но всё равно, миллион тонн - это много. Урановый голод России не грозит, и мы могли бы чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Но согласятся ли с нами шведские автомобилестроители?

Шведская автомобильная фирма "Вольво" на днях объявила бойкот любому электричеству, произведенному на АЭС, и внесла все необходимые изменения в контракты со своими энергопоставщиками. При этом, "Вольво" утверждает, что совсем не против атомной энергии - но ей категорически не нравится, что сегодняшний атом никак не желает превращаться в возобновляемый ресурс.

Атомная энергетика во всём мире, как известно, больна на голову и на хвост. В голове у неё не хватает первичного топлива - урана, за которым отдельные страны готовы идти к угольной золе и морской воде. А в хвосте отрасль производит огромные количества отходов, в количестве тех же 200 тонн в год с каждого тысячника. Именно 200 тонн, это не ошибка, ведь обеднённый уран в открытом ЯТЦ является отходом, а отнюдь не ценным сырьём.

И чем быстрее голова укусит за хвост и создаст замкнутый ЯТЦ, тем скорее мы сделаем атомную энергетику по-настоящему возобновляемым ресурсом, успокоив, тем самым, фирму "Вольво", да и не только её. Но для этого нужно, чтобы миллион тонн российского урана не ослепил нам глаза. Миллион тонн урана может обеспечить нам тысячу лет работы АЭС в замкнутом ЯТЦ, но он же за считанные десятилетия превратится в миллион тонн отборных отходов, если цикл останется открытым.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2007

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100