Отставание от графика на блоке Ростов-2 составляет 180-200 суток

На реализацию программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" будет выделено 1,47 трлн рублей. Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей сообщил начальник отдела информации Волгодонской АЭС.

Руководитель Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко в ходе визита на Волгодонскую АЭС отметил, что примерно половина выделенной в рамках программы суммы поступит из государственного бюджета. Об этом сообщил корреспонденту АНН начальник отдела информации Волгодонской АЭС Егор Обухов. Глава Росатома отметил, что за время, прошедшее после его апрельского визита, был дан старт реализации программы развития атомной энергетики страны.

Как заявил Сергей Кириенко после совещания на Волгодонской АЭС, проблемы строительства связаны, прежде всего, с освоением средств. Для ускорения строительных работ, по словам Сергея Кириенко, необходимо увеличивать количество людей на стройке и привлекать более квалифицированный персонал. Глава Росатома также отметил позитивные перемены, которые произошли в ходе строительства с момента его предыдущего посещения Волгодонской АЭС в мае этого года. Однако темпы работ, несмотря на стопроцентное финансирование стройки, остаются низкими; отставание от графика сократилось, но все еще составляет 180-200 суток.

Пусковой комплекс энергоблока № 2 Волгодонской АЭС состоит из 53 объектов. В настоящее время на стройплощадку уже доставлен реактор второго энергоблока и один из четырех парогенераторов реактора.

Выступившие на совещании гендиректор "ИСК Росатомстрой" А.В.Бутов, директор по развитию концерна "Росэнергоатом" А.К.Полушкин, замдиректора по развитию концерна "Росэнергоатом" И.А.Мышлецов и генеральный инспектор концерна "Росэнергоатом" Э.Н.Поздышев отметили, что в настоящее время на площадке занято 52 строительно-монтажных организации, которые работают почти на 50 объектах, входящих в состав пускового комплекса блока №2. В ноябре на стройке необходимо освоить 175 млн рублей, в том числе 72 млн рублей, оставшиеся неосвоенными в октябре, и еще 200 млн рублей - в декабре. По итогам 2006 г. объем инвестиций "Росэнергоатома" в строительство энергоблока составит около 14 млрд рублей.

Участники совещания подтвердили, что в декабре 2008 г. предполагается осуществить энергетический пуск блока №2, а летом 2009 г. ввести его в промышленную эксплуатацию. Для этого нужно к концу года завершить монтаж полярного крана и купола реакторного отделения, весной 2007 г. установить на штатное место реактор, а в 2008 г. приступить к пуско-наладочным работам. Подводя итоги совещания, Сергей Кириенко подчеркнул, что блок №2 Волгодонской АЭС - особый, "поэтому и спрос со всех участников строительства особый".

"В состоянии ли атомная энергетика выполнить свои обязательства в целом, будут судить по тому, как мы сработаем на ростовском энергоблоке", - подчеркнул Сергей Кириенко.

ИСТОЧНИК: АНН

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100