Бывший инженер АЭС Дэвис-Бесс не станет свидетельствовать против своих коллег

Бывший инженер американской АЭС "Дэвис-Бесс" Эндрю Семашко не будет свидетельствовать против своих коллег - Дэвида Гейсена и Родни Кука - обвиняемых в предоставлении в 2001 году ложных сведений о безопасности АЭС инспекторам регулирующего органа.

Семашко руководил в 2000 году проверкой состояния крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" - последней проверкой перед инцидентом 2002 года. Прокуратура рассчитывала на то, что атомщик выступит на стороне обвинения на суде над его коллегами, который проходит сейчас в Толедо, однако эти надежды оказались несбыточными.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США располагала в 2001 году определёнными подозрениями о том, что на АЭС "Дэвис-Бесс" происходит нечто неладное. Однако, после получения официальных документов от ряда сотрудников станции, NRC отказалась от идеи проведения чрезвычайной инспекции станции. Как выяснилось впоследствии, это решение было принято на основе фальсифицированных и заведомо неверных данных о состоянии АЭС. Против троих сотрудников станции, участвовавших в 2001 году в переговорах с NRC, было начато судебное преследование.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100