В Индии останавливают реакторы из-за дефицита урана

Шесть индийских атомных энергоблоков остановлены, а оставшиеся работают на мощности 50-70% от номинала, заявил глава ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) Ш.К.Джейн. По его словам, столь острая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за нехватки урана.

По разъяснению Джейна, два блока на АЭС "Нарора" в настоящее время остановлены на ППР. Блок "Кайга-3" и один из блоков на АЭС "Калпаккам" вынуждено простаивают из-за нехватки топлива. По этой же причине два блока АЭС "Раджастан", остановленные для проведения замены части трубопроводов, не могут быть вновь введены в строй.

По мнению источников в комиссии по атомной энергии Индии, столь острая ситуация на индийских АЭС сложилась по двум причинам. В последние несколько лет индийские атомщики, демонстрируя надёжность своих реакторов, использовали их с КИУМ=95%. Кроме этого, сроки строительства новых блоков в Индии были сокращены с 10 до 4,5-5 лет. Всё это вместе взятое привело к просчётам в топливообеспечении и к созданию дефицита урана на предприятиях индийского ЯТЦ.

Тем не менее, NPCIL не останавливает работ по строительству двух новых блоков с тяжёловодными реакторами PHWR-220 - "Раджастан-5" и "Кайга-4". Их пуск намечен на конец этого года или начало следующего года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2007

Темы: АЭС, Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100