Канада рассматривает поправки к руководящим документам ГЯП, позволяющие возобновить ядерную торговлю с Индией

Канада рассматривает предлагаемые поправки к руководящим документам ГЯП, которые позволят возобновить международное сотрудничество с Индией. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь МИД Канады Бернар Нгуен.

Канада входит в состав ГЯП и вместе с другими 44 участниками группы будет голосовать по возможному снятию с Индии ядерного эмбарго. Напомним, что все решения в ГЯП принимаются на основе консенсуса.

Он уточнил, однако, что в настоящее время Канада "не отступает от своей политики", направленной на сворачивание ядерных связей с Индией как страной, не подписавшей ДНЯО. "Текущие обязательства Канады в области нераспространения на данный момент запрещают ядерное сотрудничество с Индией", - сказал дипломат.

Однако в канадской атомной отрасли уверены, что открытие для Канады индийского атомного рынка является вопросом времени. "В нашем понимании, дело обстоит так - как только будут урегулированы все вопросы между Индией и США, то у индусов появится возможность обратиться к Канаде или другим странам с предложением обсудить ядерное соглашение", - считает президент организации производителей оборудования для CANDU Мартин Уош.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2007

Темы: Азия, Индия, Канада, CANDU


Rambler's Top100