Жизнь после смерти: закрытый американский наработчик может стать ядерным музеем

Реактор "Ханфорд-B", некогда нарабатывавший оружейный плутоний, может получить второе рождение и мирную профессию. Энтузиасты добиваются превращения этого реактора в музей ядерной эры, пишет газета Seattle Times.

Построенный в годы второй мировой войны, "Ханфорд-B" накопил плутоний, использовавшийся для первых американских ядерных испытаний. В этом же реакторе был получен плутоний для бомбы, уничтожившей Нагасаки. Хотя сегодня его работа прекращена, а на площадке начаты мероприятия по дезактивации и демонтажу оборудования, жители окрестных городов хотели бы, чтобы "Ханфорд-B" был сохранён и превращён в музей.

Если желаемое станет действительностью, то несколько тысяч туристов смогут ежегодно осматривать активную зону "Ханфорда-B" и знакомиться с другими реликвиями первых дней атомной эры.

"Даже если вы не согласны с атомной энергетикой и считаете, что строить реакторы не следовало, вы не сможете не восхититься техническими достижениями человеческого гения", - считает ханфордский историк Майкл Гербер. "Ханфорд-Б" был построен всего лишь за 11 месяцев, и начало его работы изменило мир.

Доктор Дэвид Холл из Сиэтла согласен с идеей о создании ядерного музея, но полагает, что в нём обязательно должен быть зал, рассказывающий о затраченных средствах и загубленных жизнях, стоящих за развитием атомной программы в США: "Конечно, всё будет зависеть от того, кому будет поручено писать историю. Я хотел бы, чтобы музей увековечил героизм и патриотизм тех, кто работал на "Ханфорде-B". Но наука обязана быть честной, и мы должны вспомнить и о том, что этот реактор открыл ящик Пандоры".

Спасла ли бомбардировка Нагасаки десятки тысяч жизней американских солдат, принудив японцев к капитуляции, или это был бессмысленный акт убийства множества мирных жителей? Что перевесит в глазах потомков - дешёвая электроэнергия и радиофармпрепараты или экологические последствия от накопления ядерных отходов? Музей в Ханфорде должен стать местом для открытых и честных дебатов по всем аспектам применения атомной энергии, считает Холл.

Лишённое всяческой эстетики здание реактора "Ханфорд-B" возвышается на 120 футов над пустынным пейзажем в четверти мили от реки Колумбия. В начале 1943 года свыше 1500 жителям двух местных городков - Ханфорда и Уайт-Блаффса - было приказано покинуть свои дома без объяснения причин, и с тех пор потомкам индейцев никогда более не удавалось увидеть свои бывшие земли. Вместо них в Ханфорд прибыло 50 тысяч рабочих и инженеров, в обстановке строжайшей секретности в кратчайшие сроки построивших ядерный реактор. Почти никто из них не знал, что именно они делали, а в округе большинство людей полагало, что здесь возводится фабрика по выпуску туалетной бумаги.

"Строительство реактора "Ханфорд-B" можно сравнить с приручением огня или с полётом человека на Луну", - с гордостью вспоминает 80-летний Уолли Григер, отдавший ханфордскому реактору полвека. Он и его коллеги 17 лет назад начали кампанию по сохранению реактора и превращению его в музей. С их точки зрения, такой музей может сделать немало для формирования позитивного образам атомной отрасли в американском обществе.

"Люди должны понимать, что им предлагают. Если они не будут понимать, то они будут бояться атома", - уверен Григер.

Конгрессмен Дон Хастингс предлагает рассматривать "Ханфорд-B" как часть усилий США по борьбе с фашистской Германией: "Мы прикладывали тогда все силы для победы, опасаясь, что фашисты смогут овладеть технологиями атомной бомбы вперёд нас. Во многом, мы выиграли войну благодаря "Ханфорду-B".

В наши дни бывший реактор-наработчик стал домом для летучих мышей, пауков и крыс, но три раза в год он открывает свои двери и для людей. Запись на экскурсию происходит заранее на веб-сайте Ханфорда, и уже в первые минуты организаторы получают более 300 заявок. "Мы вынуждены отказывать большинству из интересующихся. Попасть на реактор - всё равно, что выиграть в лотерею", - говорит Майкл Гербер.

Пока что туристов на площадку доставляют автобусом, но в планах организаторов - появление водных маршрутов. В здании реактора можно посмотреть на активную зону высотой в 46 футов и полюбоваться на 2004 топливных канала, из которых, естественно, давно удалены топливные элементы. В программу входит и посещение офиса, в стенах которого великий физик Энрико Ферми трое суток бился над загадкой внезапных остановов реактора вскоре после старта, открыв, в результате, ксеноновое отравление.

Если решение о превращении "Ханфорда-B" в музей так и не будет принято, то его ожидает та же судьба, что постигла пять из девяти ханфордских наработчиков - здание будет разрушено, а останки активной зоны залиты бетоном и сталью. Определять значимость "Ханфорда-B" для истории будет конгресс США.


Основные вехи "Ханфорда-B"

Декабрь 1942 года - президент США Франклин Рузвельт одобрил начало работ над манхэттенским проектом.

Январь 1943 года - Ханфорд выбран одним из трёх мест для строительства секретных ядерных объектов.

Октябрь 1943 года - инженерные войска США начали строительство реактора "Ханфорд-B".

Сентябрь 1944 года - на "Ханфорде-B" получен первый плутоний.

Июль 1945 года - плутоний с "Ханфорда-B" использован в ходе первых атомных испытаний в США.

Август 1945 года - плутоний с "Ханфорда-B" использован в бомбе, сброшенной на Нагасаки.

Февраль 1968 года - принято решение о закрытии "Ханфорда-B".

1992 год - "Ханфорд-B" включён в национальный регистр исторических мест США.

2001 год - начато проведение организованных туров на "Ханфорд-B".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2007

Темы: США, История


Rambler's Top100