Замороженный дебют

Ядерный ренессанс требует жертв. Но если в далёком африканском Нигере в битве за уран льётся неиллюзорная кровь, то в более близкой к нам Индии на алтарь мирного атома принесена всего лишь судьба кабинета министров. Младшие партнёры индийского правительства из левого лагеря заблокировали, прибегнув к угрозе досрочных выборов, прохождение так называемой ядерной сделки между Индией и США.

Реакцию России на это событие в индийской прессе поспешили назвать негативной. Крупнейшие газеты азиатской демократии отмечают, что Сергей Лавров достаточно демонстративно отказался от встречи со своим коллегой из Индии, прилетевшим в Москву с официальным визитом. Причину недовольства россиян в Дели видят в том, что Россия рассчитывала на заключение ряда выгодных контрактов по строительству АЭС в Индии - конечно, только в том случае, если бы ядерная сделка Индии и США шла бы своим чередом.

Связь между интересами госкорпорации "Росатом" и индо-американским соглашением о сотрудничестве в атомной сфере только на первый взгляд выглядит необычной. Действительно, Россия хотела бы построить в Индии ещё четыре, а если повезёт, то и десять атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Но строгие правила Группы ядерных поставщиков (ГЯП) запрещают нам заключать с индусами новые контракты.

В российском МИД резонно полагают, что в одиночку нашей стране не удастся склонить 44 государства, входящие в ГЯП, к модификации международных атомных законов. И вот здесь-то удачным локомотивом для россиян стали американцы, с упорством ковбоев проталкивающие через ГЯП свою собственную ядерную сделку с Дели. Следуя в фарватере за Америкой, Россия может в данном конкретном случае оказаться в выигрыше и получить-таки индийские атомные заказы.

Но наши желания, как учат нас классики советского кинематографа, должны совпадать с нашими возможностями. Приходящие в эти дни новости из Словакии - и, скажем прямо, очень настораживающие новости - заставляют задуматься, а в состоянии ли сегодня атомная госкорпорация России получать заказы на строительство блоков за рубежом? И дело здесь отнюдь не в мифической неконкурентоспособности россиян. Нашу экспансию на внешние рынки сдерживают объективные факторы, такие, как политика или нехватка машиностроительных мощностей.

А коли так, то стоит ли убиваться из-за того, что ядерная сделка США и Индии натолкнулась на сопротивление индийских коммунистов - некогда, кстати, бывших естественными союзниками СССР - и была заморожена? Ведь одновременно замороженным оказалась и нынешняя дебютная расстановка фигур в индийской атомной шахматной партии, выгодная для России. Мы-то уже строим в Индии два блока, а наши конкуренты - пока ни одного.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Индия, США


Rambler's Top100