Toshiba начнёт в октябре процедуру лицензирования реактора 4S в США

Японская корпорация "Toshiba" приступит в этом месяце к консультациям с комиссией по ядерному регулированию (NRC) США по поводу лицензирования быстрого реактора малой мощности 4S, предлагаемого японцами для региональной энергетики.

Первая встреча экспертов компании и NRC состоится 23 октября 2007 года. На ней японская сторона представит регуляторам часть сведений по безопасности и другим свойствам реактора 4S. Будет также предпринята попытка согласовать объёмы и сроки работ, необходимых для получения японцами американской лицензии. Консультации могут затянуться на многие месяцы или годы, так как проект 4S кардинально отличается от действующих на территории США реакторов.

Впервые о японских планах по атомному завоеванию американской глубинки заговорили в 2003 году, когда небольшой индейский городок Галена на Аляске предложил свою кандидатуру в качестве испытательного полигона для обкатки 4S. Галена полностью зависит от "северного завоза", и её тарифы на электроэнергию входят в число самых дорогих в США.

Исходно предполагалось, что "Toshiba" подарит Галене один реактор 4S, взяв на себя все необходимые расходы по его строительству, которые оказались бы неподъёмными для маленького городка с населением в 700 человек. В этом году, однако, в японской корпорации заговорили о том, что хотели бы продавать 4S на "обычных бизнес-условиях".

Реактор 4S - super-safe, small and simple - мощностью 10 МВт(эл.) будет расположен на отметке 100 футов под землёй и теоретически сможет отработать 30 лет без перегрузки топлива. Известно, что данный реактор является быстрым, использует натриевый теплоноситель и работает на металлическом урановом топливе, легированном 10% циркония.

Активная зона реактора состоит из 18 кассет с высотой активной части 2,5 метра. Величина натриевого ПЭР декларируется как отрицательная. Информация о величине обогащения урана японскими проектантами не раскрывается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.10.2007

Темы: США, Япония, Тошиба, Быстрые натриевые реакторы, 4S


Rambler's Top100