Правительственная комиссия обсудит развитие атомного машиностроения в России

Первый вице-премьер Сергей Иванов в пятницу проведет заседание правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта.

На заседании планируется обсудить проблемы развития российского атомного машиностроения, сообщил РИА Новости представитель секретариата первого вице-премьера.

Кроме того, комиссия рассмотрит вопросы развития отечественного производства в сфере информационно-коммуникационных технологий и ход работы по создания "единой системы координатно-временного и навигационного обеспечения".

В заседании комиссии примут участие глава Росатома Сергей Кириенко и министр информации и связи Леонид Рейман.

В начале текущей недели Иванов, находясь на одном из предприятий атомного машиностроения, заявил, что строительство АЭС - это один из приоритетов развития энергетики России. Он напомнил, что в текущем году из бюджета на это выделено 18 миллиардов рублей, в следующем - 51 миллиард рублей, а в 2009 году - 90 миллиардов рублей.

В связи с этим, напомнил он, власти страны поставили перед атомным машиностроением ряд серьезных задач, для выполнения которых ему предстоит претерпеть качественные изменения. Атомные предприятия, добавил первый вице-премьер, работают не только на свою отрасль, но и на "Газпром", РАО "ЕЭС" и Минобороны.

"Для обеспечения их интересов необходимо создать эффективную модель развития через выстраивание вертикали управления. С этим я связываю формирование ОАО "Атомэнергопром", а следующим шагом - его вхождение в государственную корпорацию "Росатом", - сказал Иванов.

"Будет рассматриваться (на заседании правительства) отдельно именно этот блок вопросов", - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.10.2007

Темы: Россия, Атомное машиностроение


Rambler's Top100