Руководство ВоАЭС: таких масштабов развития атомной отрасли в новейшей истории России не было

В течение этого года в атомной отрасли России произошли значительные изменения. Таково мнение заместителя руководителя Волгодонской АЭС Геннадия Фоменко, сообщил ИА REGNUM руководитель информационного центра Волгодонской АЭС Виктор Башкатов.

Как считает Фоменко, в первую очередь, об этом свидетельствует принятая недавно Федеральная целевая программа развития отрасли до 2015 года. "Впечатляют не только заложенные на решение определенных в ней задач средства - более 1, 4 триллиона рублей. Таких масштабов развития отрасли еще не было в новейшей истории России. Кроме того, не было и такой детальной проработки программы: в ФЦП конкретно, по годам, по суммам определено финансирование отрасли. Впервые с 2007 года финансирование строительства объектов отрасли будет осуществляться за счет федерального бюджета", - считает Фоменко.

На примере Волгодонской АЭС, где сейчас идет строительство второго энергоблока, руководители атомной станции говорят, что такого внимания к ходу строительства лично от первого лица отрасли они не видели даже, когда строилась первая очередь АЭС, которая была самой масштабной в истории 20 века.

Надежды на дальнейшее развитие атомной энергетики на Волгодонской АЭС связывают с реализацией ФЦП развития атомной энергетики. В ней определены конкретные даты строительства и пуска второй и третьей очередей станции, а также объемы финансирования и сроки освоения средств. В том, что впервые осуществлена такая тщательная проработка программы развития отрасли, атомщики Волгодонска считают заслугой команды руководителя Росатома Сергея Кириенко.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100