Судьба группы AREVA будет решаться без спешки

Французское правительство желает "лучшего финансирования" для атомной группы AREVA, но не спешит раскрывать своё видение её судьбы. Министр экономики Франции Кристин Лягар заявила депутатам национальной ассамблеи, что "все рассматриваемые сценарии лягут на стол для обсуждения, и из них будет выбран наилучший", пишет газета Фигаро.

По мнению Лягар, французские атомщики выглядят вполне конкурентоспособными на мировом рынке, однако на их позиции ведут атаку такие компании, как "Вестингауз" и "Toshiba". Чтобы успешно противостоять соперникам, группа AREVA должна реорганизоваться.

Впрочем, немедленной катастрофы французскому атомному монстру не грозит, и выбор стратегии его развития можно проводить без лишней спешки. Лягар официально подтвердила, что на данный момент окончательного решения по судьбе AREVA не принято.

В начале августа 2007 года комиссариат по атомной энергии Франции, владеющий контрольным пакетом акций группы, подготовил для AREVA три сценария, один из которых предусматривает её слияние с группой "Alstom" - то есть, фактически её приватизацию. Не исключено, однако, что комиссариат просто выставит принадлежащие ему акции на биржу для открытой продажи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: AREVA, Европа, Франция


Rambler's Top100