Группа AREVA готова превратить Индию в поставщика корпусов для EPR-1600

Французская группа AREVA рассматривает возможности по превращению Индии в крупного поставщика оборудования и услуг для блоков с реакторами EPR-1600, включая производство корпусов под давлением, пишет агентство PTI.

"Мы хотим использовать Индию для аутсорсинга и превратить её в источник поставок оборудования для всех наших проектов, особенно в атомной сфере", - заявил директор по бизнес-развитию группы AREVA Винсен Ролан, выступая на индо-французском форуме по ядерному бизнесу.

"Мы оцениваем сейчас возможности индийской промышленности, которая, как известно, сотрудничает с ядерно-энергетической корпорацией Индии (NPCIL), с точки зрения привлечения её для производства парогенераторов, корпусов под давлением и теплообменников в ближайшем будущем", - отметил Ролан.

Группа AREVA уже имеет опыт аутсорсинга индийских компаний в сфере производства электрооборудования, добавил французский атомщик. Как известно, в планы группы входит также продажа в Индию шести реакторов EPR-1600 для установки их на площадке в Джайтапуре. Данная сделка пока увязывается с принятием положительного решения по индо-американскому соглашению "123" по сотрудничеству в атомной сфере.

Комментируя заявление Ролана, председатель и исполнительный директор NPCIL Шреянс Джейн напомнил, что в азиатском регионе не так много поставщиков ядерного оборудования, и это повышает шансы индийской промышленности.

"На наши возможности обращает внимание не только группа AREVA. К индийским заводам присматриваются также в "General Electric", "Вестингаузе" и других крупных поставщиках ядерных реакторов", - сказал Джейн.

По мнению председателя комиссии по атомной энергии Индии и главы национального атомного ведомства Анида Какодкара, индийская промышленность может активно участвовать в производстве оборудования для французских водо-водяных реакторов под давлением.

"Состоялись переговоры между французскими и индийскими компаниями и организациями по сотрудничеству в деле выпуска оборудования для водо-водяных реакторов. Это станет важным элементом при обеспечении конкурентоспособности в Индии французских реакторов", - добавил Какодкар.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: АЭС, Атомное машиностроение, Индия, AREVA, Азия


Rambler's Top100