Более 100 болгарских компаний хотели бы стать субподрядчиками на строительстве АЭС Белене

Более 100 болгарских компаний высказали свою заинтересованность в участии в строительстве двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000, пишет газета Дневник.

Потенциальные кандидаты в субподрядчики представили необходимые документы в российский "Атомстройэкспорт", выигравший в прошлом году беленский тендер. Совместно с болгарскими энергетиками, россияне подготовят критерии допуска болгарских фирм к работам на строительстве АЭС.

По условиям тендера, на долю местных компаний придётся 30% от общего объёма работ в Белене. Из этого следует, что болгарам предстоит самостоятельно освоить не менее 1,2 миллиарда евро. По данным "Дневника", им будут поручаться работы по оказанию инжиниринговых услуг, строительству, поставкам и монтажу оборудования.

В соглашении, подписанном в 2006 году АСЭ и болгарской национальной электрической компанией НЭК, чётко прописано, какие виды деятельности могут и какие не могут быть переданы россиянами третьим фирмам без ведома болгарского заказчика. Газета добавляет также, что привлечение сторонних компаний будет производиться "Атомстройэкспортом" на конкурсной основе.

В число кандидатов на оказание инжиниринговых услуг входят "Атомэнергоремонт", "Тита Консульт" и "Атомтоплопроект". Претендентами на участие в монтаже оборудования выступают "Энергоремонт Холдинг", "Интер Прибор Сервис", "Энемона" и "Евро Спарки". А выполнять строительные работы в рамках болгарской квоты желают "Главболгарстрой", "Минстрой Холдинг" и "Энемона".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100