Индия разворачивает программу по поиску урана в качестве альтернативы ядерной сделки с США

Неопределённость судьбы ядерной сделки с США вынуждает Индию активизировать поиски урана на своей территории. В стране сформирован комитет, призванный координировать усилия по ведению геологоразведки на уран. Его функционирование начнётся после получения окончательного одобрения от индийского правительства.

Власти Индии к настоящему моменту выделили геологам 91 крор рупий на поиски урана и тория. В ближайшем будущем тщательному обследованию подвергнется в общей сложности 128 750 км2 перспективных участков.

Индия также закупает за рубежом оборудование и детекторы, использующиеся в геологоразведке на уран. Электромагнитные датчики, приобретённые индийскими специалистами, позволят им искать уран на глубине до 500 метров.

В департаменте по атомной энергии Индии разворачивающуюся масштабную программу по поискам урана называют проектом, важным для самодостаточности страны в деле снабжения топливом атомных станций. Эти работы ведутся с марта 2007 года и получают достаточное бюджетное финансирование. Первые залежи были найдены индийскими геологами в штатах Ассам и Раджастан.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2007

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100