Группа Е4 выполнит работы для АЭС Бушер

ОАО "Группа Е4" в этом году завершит комплекс работ для АЭС Бушер в Иране.

Работы ведутся с 2002 года и включают в себя разработку, изготовление и поставку дросселирующих устройств для блока №1; разработку технических проектов и конструкторской документации оборудования: съемного амортизатора для установки контейнера свежего топлива, баков-компенсаторов и расширительного бака для промконтура холодной воды, фильтра-адсорбера; разработку предложений и расчет на сейсмостойкость оборудования: деаэратора блока № 1, конденсатора, ПДН-1/2, охладителя дренажа; разработку конструктивных решений по усилению опор и подвесок трубопроводов; корректировку методики определения линейных и угловых жесткостей неподвижных опор и разработку программных модулей расчета на прочность неподвижных опор трубопроводов турбинного отделения.

В теплообменном и схемном оборудовании, а также в контейнерном оборудовании для АЭС были использованы передовые технологии и конструктивные разработки. "Группой Е4" реализован собственный научно-технический задел в части технических и конструктивных решений и технологий. В частности, разработано оборудование, обеспечивающее безопасность при обращении со свежим и отработанным топливом АЭС Бушер, особенностью которого является большая высота расположения реакторной установки. Разработанные проекты съемных амортизаторов для установки контейнеров ТК-13 и свежего топлива предотвращают риск разрушения при падении контейнера с высоты 23 м (обычная высота - 9м). Расчеты на прочность и сейсмостойкость отличаются высокой степенью методического и программного обеспечения, что гарантирует качество выполняемых разработок.

Все работы выполняет одно из предприятий "Группы Е4" - ОАО "НПО ЦКТИ им.Ползунова".

Заказчиками работ являются - СПб ФГУП "Атомэнергопроект", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Силовые машины", ОАО "ОКТЗ".

"Группа Е4" - крупнейшая инжиниринговая компания страны. В составе "Группы Е4" - девять холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий.

ИСТОЧНИК: Управление по связям с общественностью ОАО Группа Е4

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100