Олкилуото-3: никто не обещал, что будет легко

Тишину в посёлке вблизи АЭС "Олкилуото" нарушают только порывы ветра. Польский рабочий с огромными усами застыл в дверях своего домика, оглядывая пейзаж западной Финляндии. Адам Пуланецки - бетонщик из города Влоцлавек, и он приехал в Финляндию помогать строить пятый в этой стране атомный блок.

"Вы есть говорить по-германскому?" - спрашивает Пуланецки, и получив утвердительный ответ, приглашает журналистов войти. За кроватью в маленькой комнатке виднеется удочка, на столе лежит колода карт. На стенке висит план окрестной местности с указанием запрещённых для купания районов. С экрана телевизора слышны голоса героев мыльной оперы.

Пуланецки приехал в Олкилуото три месяца. В Финляндии ему нравится, даже несмотря на то, что в Польше у него остались жена и дочь. Здесь ему приходится работать в трёх разных сменах шесть дней в неделю.

Его сосед по домику Пётр Гаевич говорит, что для рабочих из Польши долгое пребывание на чужбине компенсируется высокими зарплатами. За каждые две недели они получают по 1200 евро и могут рассчитывать также на дополнительные деньги за сверхурочный труд.

"Платят здесь лучше, чем в Польше, но бутылка пива в Финляндии стоит целый евро", - возмущается Гаевич, держа в руках пивную банку. Его стаж пребывания на Олкилуото исчисляется шестью месяцами. Как и многие поляки, Гаевич - страстный рыболов и любитель ночной жизни. Он знает не только все рыбные места, но и то, что лучшие в районе девушки и караоке-бары находятся в Пори.

"Рабочий день у нас составляет 13 часов, а жизнь здесь очень дорогая. Поэтому в свободное время мы часто вынуждены скучать за игрой в карты", - вздыхает Христиан Винкельхаке, прораб из Германии. Он живёт в этом же посёлке, в домике со спутниковой антенной.

Для двух десятков мужиков из бетонной бригады Винкельхаке стал заботливой матушкой. Он покупает для них билеты домой и отвечает за обучение новичков. В подчинении у Винкельхаке находится целый интернационал - так, одна из германских фирм только что прислала в Олкилуото группу рабочих из Ирака.

"Уровень охраны труда в Олкилуото лучше, чем на многих строительных площадках в Германии. Тут даже кабеля проложены прямо и аккуратно. Конечно, мы ничего не сможем поделать, если кому-либо взбредёт в голову нарушить правила. Если вы упадёте со стены строящегося здания, то вам придётся отправиться в очень долгий последний путь", - говорит Винкельхаке.

В прошлом месяце столь печальная судьба оказалась уготованной для английского строителя, сорвавшегося с высоты 10 метров. Об этой истории напоминает большой плакат на въезде на площадку, предупреждающий об опасности падений.

Винкельхаке считает, что в среднем рабочие-иностранцы проводят в Олкилуото по десять месяцев. "Пробыв здесь достаточно долго, вы начинаете задумываться, а стоят ли получаемые деньги того, что вы находитесь в шестнадцати часах дороги от своей семьи", - признаётся германский прораб. Его работодатели выплачивают определённую сумму для еженедельных поездок домой всем сотрудникам, отработавшим на площадке 180 и более часов в течение трёх недель. После вычета налогов, на руки может выдаваться до 3000 евро в месяц "транспортных" денег.

"Половина из наших довольна тем, как всё обустроено, а другая половина - нет", - считают французские электрики Антуан Тестар и Орельен Глокзайсен. Обилие работы не вызывает у французов приливов энтузиазма. Кроме этого, их раздражают выматывающие проверки на проходной и других местах.

"Плохо ещё то, что заказанных инструментов порой приходится ждать целую вечность", - добавляет Глокзайсен. Свою работу в Финляндии он называет непростой и сопряжённой с трудностями: "Попробуйте, например, сделать что-то, поднявшись на башенный кран, если дует сильный ветр и идёт дождь".

Приятное удивление у французов вызывает отсутствие преступности в посёлке строителей и округе. "Уходя из дома, вы можете оставить ключ в дверях, и никто ничего не тронет. Если вы сделаете такую ошибку во Франции, вас обчистят за полчаса", - смеются Тестар и Глокзайсен.

Каждый вечер в городке Еврайоки можно видеть закупающихся в магазинах иностранных рабочих из Олкилуото. "Мы приехали сюда, чтобы принять участие в сооружении первого атомного блока нового поколения, и конечно, никто не обещал, что нам будет легко", - утверждает Винкельхаке.

На строительстве "Олкилуото-3" занято сейчас порядка 2200 человек. Самые большие группы составляют поляки и финны (в совокупности - около двух третей от общего количества). Присутствует также много французов, немцев, словаков и эстонцев. Всего на площадке трудятся граждане из 30 государств.

В посёлке строителей живёт примерно треть из общего числа работников. Остальным приходится снимать частные дома и квартиры.

ИСТОЧНИК: Helsingin Sanomat

ДАТА: 17.10.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100