Завершилось 19-е заседание совместного координационного комитета по сооружению первого и второго энергоблоков АЭС Куданкулам

Завершилось 19-е заседание Совместного Координационного Комитета по сооружению первого и второго энергоблоков АЭС "Куданкулам", которое проходило с 12 по 13 октября 2007 года в Индии на площадке АЭС "Куданкулам".

Российскую делегацию возглавляли Заместитель Руководителя Федерального агентства по атомной энергии Иван Каменских и Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко.

Индийскую делегацию представляли Председатель и Управляющий Директор Корпорации по атомной энергии Индии доктор С. Джейн и Дополнительный секретарь Департамента по атомной энергии Правительства Индии В. Раджа.

В ходе заседания стороны провели анализ выполнения строительно-монтажных работ, разработки рабочей документации и поставок оборудования на АЭС "Куданкулам".

В результате обсуждения Координационный Комитет констатировал существенный прогресс в сооружении первого и второго энергоблоков. В частности, важным событием стало начало 3 октября сварки главных циркуляционных трубопроводов первого энергоблока.

Вместе с тем, в целях соответствия хода работ Графику ключевых событий, отмечена необходимость ускорения как строительно-монтажных работ, так и обеспечения поставок вспомогательного комплектующего оборудования и завершения выпуска рабочей документации.

Принятые в ходе заседания решения должны способствовать мобилизации усилий сторон по выполнению работ в сроки, предусмотренные Графиком ключевых событий.

Намечены основные задачи на последующие этапы сотрудничества (на период 3-6 месяцев).

Рассмотрены предложения по углублению взаимодействия сторон в первую очередь по работам, находящимся на критическом пути Графика.

Переговоры прошли конструктивно, в атмосфере дружбы и сотрудничества.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. После ввода в эксплуатацию двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае "Атомстройэкспорт" продолжает выполнять свои обязательства по сооружению АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 16.10.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, АЭС Куданкулам, Индия


Rambler's Top100