Литва будет добиваться продления срока эксплуатации Игналинской АЭС

Литва будет добиваться продления срока эксплуатации Игналинской АЭС, чтобы не допустить разрушения экономики страны. Об этом со ссылкой на ELTA сообщил Sugardas.

«Необходимо оценить нынешнее положение и ситуацию, которая возникнет в стране после остановки Игналинской АЭС, чтобы, заручившись аргументами, идти на переговоры с Евросоюзом», — сказал президент Литвы Валдас Адамкус в эфире радиостанции Ziniu radijas.

Литва входит в Евросоюз, а для него «не может быть безразличным разрушение экономической жизни одного из членов организации», подчеркнул президент. «В ЕС много умных людей. Думаю, их можно будет убедить», — отметил он, высказав надежду, что союзниками по этому вопросу выступит и ряд западных стран. «С нами говорят и французы, и шведы, и немцы», — сказал президент, имея в виду заинтересованность компаний этих стран в участии в строительстве новой АЭС. Так что можно рассчитывать на их поддержку и в вопросе продления срока эксплуатации Игналинской АЭС, —- считает Адамкус.

Новую АЭС в Литве на площадке поблизости с закрываемой в 2009 году по требованию Брюсселя Игналинской АЭС, которую Запад считает небезопасной, Вильнюс, Рига, Таллин и Варшава планируют совместно построить к 2015 году. В промежуточный период регион, по общему мнению, неминуемо столкнется с проблемой дефицита электроэнергии.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 16.10.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100